USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.94

+0.05

Природный газ 1.926

-0

...

Япония не будет усиливать военное присутствие у спорных и богатых нефтью и газом островов в Южно-Китайском море

Генсек японского правительства Е.Суга 20 ноября 2015 г заявил, что у властей нет конкретных планов участия сил самообороны Японии в патрулировании в Южно-Китайском море.

Япония не будет усиливать военное присутствие у спорных и богатых нефтью и газом островов в Южно-Китайском море

Генсек японского правительства Е.Суга 20 ноября 2015 г заявил, что у властей нет конкретных планов участия сил самообороны Японии в патрулировании в Южно-Китайском море.

Отметим, что накануне премьер-министра Японии С.Абэ встретился с Б.Обамой на на полях саммита АТЭС в г Маниле.

Япония полагается на США как на надежного охранника в вопросе обеспечения своей безопасности в море.

Используя экономической противостояние США и КНР, власти Японии выводят это как обеспечение свободы судоходства, пользуясь нестабильным имиджем Китая как державы.

Япония впредь намерена активно участвовать в деятельности по поддержке безопасности в регионе, оказывая помощь Филиппинам, Вьетнаму и другим странам в районе Южно-Китайского моря, проводя совместные учения с военно-морскими силами США, заявил Е.Суга.

Отметим, что территориальный спор о вокруг Парасельских островов и архипелага Спратли в Южно-Китайском море является одним из старейших конфликтов в Юго-Восточной Азии.

Помимо Китая и Японии еще как минимум 10 стран, включая Тайвань, Малайзию, Бруней и Вьетнам, хотят видеть хоть часть моря в границах своих владений.

Острова с XVI века постоянно меняли владельцев: испанцы, филиппинцы, французы, японцы, вьетнамцы. В XX веке противостояние усилилось, а 1970-80 гг ежегодно выдвигались все новые претензии на острова.

Большинство крошечных островов едва выступают над поверхностью воды, но геологоразведка говорит о значительных запасах нефти, газа и фосфатов на этой территории.

Кроме того, через Южно-Китайское море проходит почти 30% мирового морского грузопотока, а владение островами означает фактически властвование всем регионом.

Потенциальные запасы нефти на шельфе Южно-Китайского моря оцениваются в 10-16 млрд тонн.

По данным министерства энергетики США, в районе Рид-бэнк острова Спартлисосредоточено до 5,4 млрд барр нефти и до 55,1 трлн м3 природного газа.

В целом и общем КНР претендует на 90% акватории моря, составляющей 3,5 млн км2.

Китай решает территориальный вопрос обладания Южно-Китайским морем кардинально просто – засыпает его искусственными островами.

В районе спорных островов Спратли в юго-западной части моря Китай ведет работы по созданию насыпных островов общей площадью, по оценке американского разведывательного ведомства, свыше 1170 га.

Островов 7, на одном уже есть взлетно-посадочная полоса.

В июне 2014 г от Китайской государственной судостроительной корпорации удалось получить чертежи островов.

На схемах видно, что на острове будет и стадион, и теплицы и районы жилых и служебных построек, и причалы для кораблей водоизмещением до 5000 тонн, и грузовые терминалы для крупнотоннажных судов.

Возвращаясь к вопросу об углеводородах, отметим, что общий уровень добычи в районе Южно-Китайского моря составляет 150-200 млн тонн/год нефти.

И Китай плавно увеличивает свою долю в этом объеме. Если в 1993 г он добывал в регионе только 4,5 млн тонн/нефти, то в 1997 г около 16 млн тонн.

Но оценки нефтяных запасов китайского сектора шельфа в 1,7 млрд тонн оказались завышенными и КНР придется расширяться к новым залежам.

И претензии других государств никак не волнуют китайские власти.

Напомним, что в мае 2014 г Вьетнам обвинил Китай в том, что китайские нефтяники хотят установить буровую вышку для добычи нефти в районе Парасельских островов.

Корабли ВМС Вьетнама помешали планам бурения.

Дело дошло до того, что Китай из-за погромов эвакуировал своих граждан из Вьетнама.

Китай хотел с помощью буровой CNOOC981 бурить с 4 мая 2014 г по 15 августа 2014 г, но пришлось отступить.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram