USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.46

-0.05

Природный газ 1.663

-0.03

3 мин
...

П.Завальный. Газопровод Северный поток-2 может стать заложником политических интриг стран ЕС

Этот нелегкий вывод П. Завального не кажется неожиданным обывателям. Не только газопроводы, но и все , что попадется под руку, использует дядя СЭМ в борьбе сверхдержав.

П.Завальный. Газопровод Северный поток-2 может стать заложником политических интриг стран ЕС

Проект Северный поток- 2 может столкнуться с политически мотивированным противодействием некоторых стран ЕС.

К такому нелегкому выводу пришел председатель комитета по энергетике ГД РФ П. Завальный.

17 ноября 2015 г, выступая на международном конгрессе Трансформация энергетических рынков и роль России в мировом энергетическом балансе, П. Завальный печально заявил, что России необходимо добиться политической поддержки проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 странами-участниками.

Напомним, проект, в который вошли OMV и BASF, предусматривает строительство 2х ниток пропускной мощностью 55 млрд м3/год газа.

Этого с запасом хватит не только на восполнение выпадающих от прекращения транзита по Украине природного газа, но и на перспективу.

П.Завальный методично напомнил о том, что в Европе еще продолжается тенденция снижения и колебания спроса на газ.

Одна из причин - вялый экономический рост, активное энергосбережение, замещение газовой генерации угольной, субсидирование альтернативных видов топлива.

Уменьшение доли газа связано также и с тем, что снижение оптовых и спотовых цен на него на европейском рынке не привело к снижению цен для конечного потребителя, как это предполагалось, скорее наоборот.

Пока же газ проигрывает ценовую конкуренцию.

Однако собственная добыча газа в некоторых европейских странах будет снижаться и после 2020 г ожидается резкое снижение доли угольной генерации из-за планируемых изменений системы торговли квотами на выбросы СО2.

Европа как будто не слышит негромкие слова В.Путина о том, что МГП Северный поток-2 служит цели восполнения выпадающей добычи в Северной Европе.

опрошенных читателей Neftegaz,RU ошиблись, считая то, что голос В.Путина будет услышан на Западе.

Запад его не слушает, а зря.

Российский трубопроводный газ по-прежнему остается наиболее конкурентоспособным и по объемам, и по ценовым условиям, и по надежности поставок, чем предложения значительной части других поставщиков газа в Европу.

МГП Северный поток – 2, слукавил тогда В.Путин, никакого отношения к украинскому транзиту не имеет, и строго добавил, не нужно политических спекуляций.

Но спекуляции продолжаются.

Отметим, что далеко не все страны ЕС хотят видеть очевидное.

Это факт, что Россия прекратит транзит газа по Украине.

Единственным фактором, который может остановить это решение властей России может быть смена правительства на Украине, возврат Украины к добрососедским отношениям с Россией, и передача газотранспортной системы (ГТС) Украины в ведение Газпрома, как это произошло в Белоруссии.

Категорично против этого высказываются некоторые подконтрольные США страны Балтии: Литва, Латвия, Эстония и примкнувшая к ним Польша.

Подключилась к ним и Украина.

Однако за всем этим маячит дядя СЭМ, подогревающий страхи Запада перед могучей Россией, делая из нее монстра.

Ситуация потихоньку переходит в эндшпиль.

Уж 2019 г близится, а решения все нет.

Именно сейчас наступает момент истины, а не в 2019 г, когда прекратится транзит газа по Украине.

Понимая это, Запад тормозит все проекты Газпрома в надежде на то, что опасаясь штрафов, Газпром будет вынужден продолжить транзит по Украине.

Чтобы восполнить эти выпадающие объемы, МГП нужно строить уже сейчас, а не начинать его строительство в 2019 г.

Тогда будет поздно.

Наращивая мощности 1й и 2й нитки МГП Северный поток и МГП Ямал - Европа, Газпром снижает свои риски невыполнения обязательств перед Западом по долгосрочным контрактам.

Если Россия и Запад не договорятся, то вполне вероятно, что Газпром продолжит транзит газа по Украине, но в минимальных объемах, постепенно наращивая пропускную мощность МГП Северный поток-1 и МГП Ямал - Европа.

Украина , конечно, не будет получать 1,5 млрд долл США/год за транзит российского газа, но что-то в кубышку будет попадать.

России и Европе не дадут договориться добрые самаритяне из США.

Даже сейчас Запад отклонил предложение России об отмене санкций в обмен на сотрудничество по Сирии.

6 ноября 2015 г премьер-министр Украины А. Яценюк трагично заявил после встречи с главами правительств стран Балтии, что если Россия реализует проект Северный поток-2, то Украина, как и другие страны могут потерять огромные деньги.

В частности, Украина потеряет 2 млрд долл США, Словакия 800 млн долл США, Польша - 400 млн долл США.

И призвал ЕС более внимательно отнестись к проекту.

Однако соседей не поддержали Словакия и Венгрия.

3 ноября 2015 г венгерский посол в РФ Я. Балла заявил, что Венгрия кровно заинтересована в импорте российского газа после 2019 г, в случае возможного прекращения его транзита через Украину.

Свою обеспокоенность по этому вопросу высказал 2 ноября 2015 г и словацкий министр экономики и энергетики В. Гудак.

А сегодня, то есть - Состояние дел в отношении энергетического союза.

На каких условиях Россия может продолжить транзит газа по Украине?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram