USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.96

-0.04

Природный газ 1.863

-0.01

...

Александр Лебедь: Война Америки в Афганистане будет долгой и безрезультатной

Такое заявление сделал 19 сентября губернатор Красноярского края, комментируя местным журналистам возможности военных действий Америки против талибов в Афганистане.

Александр Лебедь: Война Америки в Афганистане будет долгой и безрезультатной

Генерал Александр Лебедь, в частности, заявил: "Афганистан - смертельно больная страна, где рождено и выращено целое поколение, которое знает две науки - Коран и боевую подготовку. Там 150-летний опыт ведения войны: больше 150 лет воевали англичане, почти 10 лет - советские войска, но никто ничего не достиг при вводе сухопутных войск. Есть сильнейшие опасения, что Америка нанесет удары не по тем. Конечно, можно сравнять Кабул с землей, оставить дырку в земле, но я глубоко убежден, что Бен Ладен, его окружение, давно имеют по всей стране "скромные" подземные города. За 150 лет войны с англичанами накопали не мало.

На Афганистан можно высыпать весь запас бомб всего мира и все останется без особых последствий. Было бы досадно, если бы это произошло. Советские войска убедились, что, убивая мирных жителей, даже нечаянно, мы порождали с каждым днем огромное количество смертельных врагов, которым на этой земле уже ничего не нужно, ни орденов, ни денег, ни славы.

Начиная войну в Афганистане, Америка может спровоцировать деление мира на две части: исламскую и неисламскую. Из многих стран будут изгнаны, в худшем случае, уничтожены люди. Этот процесс будет взаимным. В результате, получим войну цивилизаций. Какая это будет война, нам продемонстрировали 11 сентября. Поэтому удар американских войск должен быть нанесен только по тем, кто этого заслуживает".

Отвечая на вопрос журналистов о том, решится ли Буш нанести удар по Афганистану, Александр Лебедь отметил: "Дело не в том, хватит ли у Буша решимости. Есть логика событий. Из этой колеи не выпрыгнуть. Сегодня рейтинг президента Буша - 91%. Такой рейтинг основан на обещании покарать преступников. Президент США - обречен, он вынужден принять такое решение и нанести карающий удар. За это голосуют 9 из 10 американцев".


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram