USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.42

-0.55

Природный газ 1.844

-0.02

...

Затягивают пояски. Крупные компании нефтеразведки готовятся к худшим временам

Крупнейшие компании нефтеразведки к худшим временам. Корпорации Occidental Petroleum, Anadarko Petroleum и Hess не видят признаков восстановления цен в 2016 г.

Затягивают пояски. Крупные компании нефтеразведки готовятся к худшим временам

Корпорации Occidental Petroleum, Anadarko Petroleum и Hess не видят признаков восстановления цен в 2016 г.

3 компании объявили о резком снижении доходов в 3 квартале 2015 г, поскольку мировые нефтегиганты сильно урезали вложения в разведочное бурение.

Крупные нефтедобытчики массово отказываются от долгосрочных проектов и сосредотачиваются только на тех, которые могут принести быструю прибыль.

Occidental Petroleum уже сейчас отказывается от разработки бассейна Williston, являющегося частью сланцевого формирования Bakken, а также сворачивает разведку на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В свою очередь Hess сняла с работ свои буровые установки в Экваториальной Гвинее, а кроме того, планирует отложить на неопределенное время глубоководные исследования в Мексиканском заливе и Северном море.

Американская нефтеразведка не одинока в своем мрачном восприятии будущего.

К примеру, Schlumberger считает, что даже если в ближайшее время спрос и предложение на нефть сбалансируется, а цены на нефть вдруг начнут расти несколько месяцев подряд, то бизнес будет и дальше снижаться.

Schlumberger уже начала выводить персонал из Бразилии, перебрасывая его в Венесуэлу, хотя именно Бразилия очень долгое время была одним из основных потребителей услуг глубоководного бурения.

Отмечается, что Schlumberger большая часть доходов приходится на страны, которые расположены не в Северной Америке.

В компании отметили, что ее прибыль на международном рынке упала в третьем квартале до 23,7% по сравнению с 24,5% в 2014 г.

Данный факт является явным признаком того, что спад распространился не только по США и Канаде, но и по всему миру, и клиенты начали требовать снижения цен на услуги нефтесервисных предприятий.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram