USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Роснефть и ExxonMobil получат для разработки 3 лицензионных участка в Мозамбике

РН-Эксплорейшн, дочка Роснефти, и ExxonMobil стали победителями в тендере на 3 участка Республики Мозамбик. 

Роснефть и ExxonMobil получат для разработки 3 лицензионных участка в Мозамбике

РН-Эксплорейшн, дочка Роснефти, и ExxonMobil стали победителями в тендере на 3 участка Республики Мозамбик.

Как 29 октября 2015 г сообщили в Роснефти, обе компании признаны победителями тендера на 3 участка в рамках 5-го лицензионного раунда, организованного национальным нефтяным институтом INP (Instituto Nacional de Petrleo) Республики Мозамбик.

По итогам рассмотрения 23 заявок INP принял решение предоставить Роснефти и ExxonMobil 3 лицензионных участка: A5-B в бассейне р Ангоче и Z5-C и Z5-D в дельте р Замбези.

Перспективность проведения поисковых работ на лицензионных участках уже подтверждена в рамках анализа геологических служб обеих компаний.

Отметим, что Мозамбик обладает хорошим потенциалом развития нефтегазовой отрасли.

В 2010-2011 гг в республике был сделан ряд крупных открытий ресурсов газа на шельфе.

Ключевой газовый потенциал страны сосредоточен в бассейне Ровума, ресурсы которой оцениваются до 2,2 трлн м3 и в бассейнах р Мозамбик (3 материковых месторождения с доказанными запасами газа до 95 млрд кубометров и 1 месторождение на шельфе с ресурсами до 56 млрд кубометров).

По данным Геологической службы США технически извлекаемые ресурсы углеводородов прибрежной провинции Мозамбика оцениваются в 11,7 млрд барр нефти, 182 трлн м3 газа и 5,6 млрд барр конденсата.

Напомним, что в 2011 г Роснефть и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого компании приняли решение об анализе возможного проведения совместной разведки и добычи углеводородов в России, США и других странах по всему миру.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram