USD 88.8133

0

EUR 96.9187

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Трубы для газопровода Северный поток-2 закупят скопом. Но у кого?

12 октября 2015 г Nord Stream 2 AG начинает сбор заявок на поставку труб для 2х ниток магистрального газопровода Северный поток-2.

Трубы для газопровода Северный поток-2 закупят скопом. Но у кого?

12 октября 2015 г Nord Stream 2 AG начинает сбор заявок на поставку труб для 2х ниток магистрального газопровода Северный поток-2.

Особенностью тендера является его величина – поставщик обязуется поставить весь необходимый объем труб в 2016-2018 гг для газопровода, который думают на горе Украине запустить в 2019 г.

А это ни много ни мало 2,5 тыс км или 2,2 млн тонн.

Победителя могут объявить до конца 2015 г.

Тендер наверняка не пропустят видные отечественные компании, например ОМК, ТМК, ЧТПЗ, но могут выиграть и иностранцы.

Да, Газпром, который является оператором проекта с долей участия в 51% обещал все закупать в своем отечестве.

Но масштабы и серьезность проекта, его международный статус могут сыграть отечественному производителю и не на руку.

Тот же Europipe несколько раз уводил из под носа российских производителей заказы на важнейшие проекты – в т.ч. и 1й Северный поток, и Южный поток и Турецкий поток.

Nord Stream 2 AG - оператор МГП Северный поток и недавно созданная под МГП Северный поток - 2 компания New European Pipeline AG в швейцарском кантоне Цуг, которую позже переименовали, чтобы не вводить в заблуждение обывателей.

Поставка материалов - только 1 сложность.

Добиться того, чтобы проект не завернули, как Южный поток или не урезали Россию в ее правах на уже вложенные инвестиции, как с МГП Opal - ку да сложнее.

Пока компании готовятся к реализации проекта, в Европе уже начали активно возмущаться планами России, дескать, нужно защищать украинский транзит, Россию нужно остановить.

Эстонский евродепутат У.Паэт, обвинил Россию в использовании не построенного газопровода как оружия против Украины, а польский президент А.Дуда вообще заявил, что сделает все возможное, чтобы проекту помешать.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram