USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.13

+0.08

Природный газ 1.804

-0

...

Минэнерго предлагает новые льготы для нефтяных компаний, чтобы компенсировать рост НДПИ

Минэнерго России в рамках обсуждения дополнительных налоговых изъятий для нефтегазовых компаний подготовило предложения о новых компенсационных мерах.

Минэнерго предлагает новые льготы для нефтяных компаний, чтобы компенсировать рост НДПИ

Минэнерго России в рамках обсуждения дополнительных налоговых изъятий для нефтегазовых компаний подготовило предложения о новых компенсационных мерах.

Об этом стало известно 8 октября 2015 г.

Ранее Минфин предложил повысить НДПИ для нефтяной отрасли промышленности РФ.

Минфин руководствовался словами В.Путина на совещании с правительством 22 сентября 2015 г о том, что компаниям-экспортером необходимо делиться с бюджетом РФ девальвационной прибылью.

Протесты нефтяных компаний и Минэнерго, которые в 1 голос заявляли о снижении добычи при введении таких мер, заставили правительство РФ отказаться от этой идеи.

Правда, Минфин продолжил думать о мерах изъятия прибыли у нефтянки для пополнения и так дефицитного бюджета на 2016 г.

Но, в качестве карамельки нефтяникам было предложено заморозить снижение экспортной пошлины на нефть, что снижало бы негативный эффект о роста НДПИ.

Теперь Минфин предлагает принять закон о налоге на финансовый результат (НФР) для пилотных и действующих месторождений, чтобы закон заработал уже с 2016 г.

Минэнерго хочет изменить порядок предоставления льгот по экспортной пошлине на нефть, увеличив ориентир внутренней нормы доходности (IRR) месторождения, по достижении которого оно теряет право на льготу, с 16,3% до 18,3%.

Льгота предоставлялась новым проектам, в основном в Восточной Сибири и на Каспии. Главным бенефициаром стала Роснефть. Но ее крупнейшие проекты - Ванкорское, Талаканское и Верхнечонское месторождения, утратили право на льготу, превысив порог IRR в 16,3%.

Кроме того, Минэнерго предлагает установить срок льгот по НДПИ для новых месторождений в НАО, ЯНАО, на Ямале и в Восточной Сибири в 10 лет, причем отсчитывать их не с момента предоставления, а с момента выработки 1% запасов месторождения.

Это позволит нефтяникам не спешить с освоением месторождений, чтобы добыть как можно больше нефти в льготный период.

Минэнерго также решило установить налоговый вычет из НДПИ для затрат на геологоразведочные работы (ГРР).

Напомним, что в России ранее разрабатывался законопроект перехода налогообложения на налог на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли.

Планируется, что ставка НДД будет фиксированной - 70%, а налоговой базой послужит расчетная выручка от добычи сырья минус расчетные транспортные затраты, экспортная пошлина и НДПИ, а также минус фактические операционные расходы (кроме транспортных) и капитальные вложения.

НДД начинает взиматься только тогда, когда окупятся все затраты компании плюс она получит фиксированную доходность по денежному потоку в размере 6%.

НДД применяется и для старых, и для новых месторождений, но исторические затраты учитываются только для новых - до года введения налога.

Сохранятся экспортная пошлина, налог на прибыль и НДПИ, но в измененном виде: стартовая ставка - 30%, а при достижении положительной базы по НДД повышается до 40%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram