USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.56

+0.05

Природный газ 1.692

+0.11

...

П.Завальный: Необходимо сохранить единый экспортный канал для сохранения доли России на газовом рынке

Необходимо сохранить единый экспортный канал, для того чтобы не утратить долю России на европейском газовом рынке и максимизировать выручку от экспорта газа, отметил П.Завальный в ходе Петербургского международного газового форума.

П.Завальный: Необходимо сохранить единый экспортный канал для сохранения доли России на газовом рынке

Необходимо сохранить единый экспортный канал, для того чтобы не утратить долю России на европейском газовом рынке и максимизировать выручку от экспорта газа.

Об этом в рамках Петербургского международного газового форума 6 октября 2015 г заявил председатель комитета Госдумы по энергетике и президент Российского газового общества П.Завальный.

В нынешней непростой экономической и политической ситуации Россия продолжает вести себя адекватно, поскольку осознает свою ответственность за обеспечение европейской энергетической безопасности, а также преследует собственные коммерческие интересы.

Образование цен на газ, поставляемый по долгосрочным контрактам, адаптируется к новым реалиям. Газпром начал продажу газа на экспорт на бирже, демонстрируя готовность работать с новыми небольшими потребителями.

Российский трубный газ по-прежнему остается более конкурентоспособным, и по объемам, и по ценовым условиям, и по надежности поставок, в сравнении с большинством других поставщиков газа в Европу.

Принимаются решения о строительстве новой газотранспортной инфраструктуры с целью снижения рисков транзита энергоресурсов через Украину после 2019 г, когда истечет существующий контракт на прокачку газа.

Не надо забывать, что ГТС Украины деградирует, требует модернизации и инвестиций, но этого не происходит вследствие деструктивной позиции правительства Украины.

П.Завальный отметил, что в сложившихся условиях требуется объединение усилий в достижении наших стратегических целей – сохранении доли на рынке и максимизации выручки от экспорта газа.

Необходимо сохранить единый экспортный канал, тем более в ситуации консолидации покупателей (я имею в виду создание энергетического союза).

Также необходимо учитывать имеющиеся возможности Газпрома по добыче газа и потребность возврата инвестиций, уже вложенных в развитие инфраструктуры для обеспечения этих возможностей.

По мнению президента Российского газового общества, основной задачей в этой сфере является переход к рыночным механизмам ценообразования.

Проект Энергетической стратегии 2035, который сегодня находится практически на финальной стадии обсуждения, предполагает переход к истинно рыночному ценообразованию только после 2020 г.

Это необходимо начать делать в более сжатые сроки, приблизительно с 2017 года по мере прохождения пика кризиса.

П.Завальный также заявил, что в последнее время идет очень много разговоров о необходимости реструктуризации газовой отрасли России.

Очевидно, такая потребность существует, но нельзя ставить телегу впереди лошади.

Необходимо сначала определиться с целеполаганием и для этого, в соответствии с поручением президента России, наконец-то закончить разработку концепции внутреннего рынка, его целевой модели и ожидаемых результатов.

Проведение же какой-бы то ни было реструктуризации отрасли, без четко выверенного целеполагания приведет лишь к росту издержек, снижению эффективности и надежности ее функционирования, как это уже случилось в электроэнергетике».

Говоря о проекте МГП Северный поток-2 П.Завальный отметил, что здравый смысл берет свое.

Свидетельства тому - заключение акционерного соглашения о строительстве газопровода Северный поток-2, а также решения о закрытии сделки по обмену активами.

Они дают возможность улучшить наши отношения в такой чувствительной сфере, как энергобезопасность.

Важную роль в улучшении отношений может сыграть размораживание энергетического диалога Россия - ЕС в газовой сфере. Российское газовое общество на протяжении почти 10 лет совместно с Евросоюзом газовой промышленности проводило в Европе конференции, посвященные газовому аспекту энергетического диалога Россия - ЕС.

Эти конференции стали площадкой для дискуссий по наиболее актуальным вопросам взаимодействия в энергетической сфере.

Сегодня этот диалог по желанию наших европейских партнеров переведен в непубличную плоскость, но мы искренне надеемся, что нам удастся вернуться к открытому, публичному, а главное конструктивному обсуждению российско-европейских отношений в газовой сфере.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram