USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.43

+0.54

Природный газ 1.792

0

...

Ванкорнефть проводит испытания очередной, 4-й многозабойной скважины

Ванкорнефть, дочернее общество Роснефти, завершило строительство 4й горизонтальной многозабойной скважины (МЗС) на Ванкорском месторождении.

Ванкорнефть проводит испытания очередной, 4-й многозабойной скважины

Ванкорнефть, дочернее общество Роснефти, завершило строительство 4й горизонтальной многозабойной скважины (МЗС) на Ванкорском месторождении.

Об этом Роснефть сообщила 29 сентября 2015 г.

Теперь начинается анализ эффективности технологии многозабойного бурения (МЗБ), а также возможностей ее дальнейшего использования на месторождениях Ванкорского кластера.

Применение передовых технологических решений позволит увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН) и эффективность реализации проекта в целом.

Применение новой технологии способствует повышению эффективности добычи и выработке дополнительных запасов нефти и газа в зонах со сложными фильтрационно-емкостными свойствами.

Строительство скважины на Ванкорском нефтегазовом месторождении завершилось в конце декабря 2014 г.

1 января 2015 г скважина была запущена в работу, и началась реализация проекта по применению МЗБ с многозабойным заканчиванием.

Общая протяженность 1й пилотной скважины с учетом 9 горизонтальных боковых стволов в продуктивном пласте составила 5,3 тыс м.

МЗБ обеспечивает срезку из основного горизонтального ствола без использования опорных мостов и специальных технических средств.

Зенитные углы боковых стволов достигают 101°.

Предполагается, что внедрение МЗС даст рост дебита относительно стандартной горизонтальной скважины на 60%, а за счет увеличения охвата пласта накопленная добыча нефти повысится на 150 тыс т.

Так, 1я МЗС превысила базовый пусковой дебит почти в 3 раза, достигнув 310 т/сутки нефти.

При этом применялись технологии и оборудование, используемые в строительстве скважин типовой конструкции, что позволяет минимизировать инвестиции.

В настоящее время проводится программа исследовательских работ, в которую входят промыслово-геофизические и расширенный комплекс гидродинамических исследований МЗС.

По результатам будет принято решение о тиражировании технологии.

Бурение многозабойных скважин имеет значительные перспективы внедрения на Ванкоре и при освоении месторождений Ванкорского кластера - Сузунского, Тагульского и Лодочного.

Что важнее в технологии МЗБ для Ванкора?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram