USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.48

+0.02

Природный газ 1.723

+0.01

...

Минприроды перенесло сроки бурения на шельфе России на 2-3 года

Минприроды России перенесло сроки бурения на шельфовых участках недр Арктики по лицензиям Газпрома и Роснефти.

Минприроды перенесло сроки бурения на шельфе России на 2-3 года

Минприроды России перенесло сроки бурения на шельфовых участках недр Арктики по лицензиям Газпрома и Роснефти.

Об этом 29 сентября 2015 г сообщил замглавы Минприроды Д.Храмов на конференции Нефть и газ Сахалина.

При этом, согласно выступлению Д.Храмова, в 2015 г власти РФ удовлетворили просьбы Роснефти о переносе сроков работ по 8 лицензиям Роснефти и 5 лицензиям Газпрома.

Перенос сроков бурения привел к росту количества скважин, которые придется пробурить в последующие годы. Например, в 2019 г придется пробурить уже не 19, а 28 скважин.

Однако в 2014 г на шельфе России было пробурено 10 скважин, а запланировано было пробурить 5 скважин.

Д.Храмов также сообщил, что Россия своими силами сможет обеспечить только сейсморазведочные работы. А для бурения недостаточно отечественного оборудования.

Поэтому компаниям и министерствам в срочном порядке приходится решать эту задачу.

Отметим, что ситуация в плане бурового оборудования и замены отечественным оборудованием импортного в России мягко говоря не самая приятная.

Так, 22 сентября 2015 г курирующий природопользование вице-премьер А.Хлопонин заявил, что Россия в ближайшем времени не сможет обеспечить импортозамещение на шельфовых разработках.

То есть таким образом А.Хлопонин заявил об отставании импортозамещения в России от намеченных властями графиков.

Говоря о путях решения возникшей проблемы, А.Хлопонин посоветовал компаниям обратить внимание на страны, которые не подвержены модной тенденции вводить санкции против РФ.

Замдиректора департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго А.Ерков на конференции по шельфу в г Санкт-Петербурге 16 сентября 2015 г заявил, что в России вскоре можно будет наблюдать дефицит шельфового бурового оборудования.

Дефицит плавучих буровых установок (ПБУ) при выполнении лицензионных обязательств российских добывающих компаний может составить более 20 единиц в условиях санкций и отсутствии собственного производства.

Также напомним, что лицензии на разработку шельфовых участков РФ с 2008 г могут получить только Газпром и Роснефть, что тоже не идет на пользу отрасли.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram