USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

2 мин
...

Wintershall и Gazprom International поддерживают проекты студентов в области устойчивого развития

18 сентября 2015 г команда студентов из Нижегородского государственного университета им. Р. Е. Алексеева и Кстовского нефтяного техникума им. Б. И. Корнилова выиграла финал конкурса «Young Vision Award 2015».

Wintershall и Gazprom International поддерживают проекты студентов в области устойчивого развития

18 сентября 2015 г команда студентов из Нижегородского государственного университета им. Р. Е. Алексеева и Кстовского нефтяного техникума им. Б. И. Корнилова выиграла финал конкурса «Young Vision Award 2015», учрежденного компаниями Gazprom International и Wintershall. Р.Любименко и А.Заколодкин представили проект по очистке фенолсодержащих сточных вод с использованием комбинированного способа адсорбции и водовоздушного окисления на заводе ООО «СИБУР-Кстово».

Международное жюри в составе профессора Герберта Хофштеттера из Университета г. Лоебен, Австрия, технических экспертов Gazprom International, Wintershall и BASF приняло решение о награждении данного проекта за оригинальность, актуальность и возможность практической реализации представленной идеи.

Роман Любименко и Александр Заколодкин предложили решение по снижению концентрации фенола в сточных водах, поступающих на очистные сооружения, на заводе ООО «СИБУР-Кстово». Среди множества существующих технологий студенты выбрали комбинированный способ адсорбции и водовоздушного окисления. Преимущество этой технологии заключается в ее экологичности, так как при правильно подобранных катализаторах и условиях проведения процесса, можно окислить практически любые органические соединения до углекислого газа и воды. Более того она позволяет избежать использования дорогих и экологически небезопасных реагентов. В перспективе данная технология может применяться на других заводах после проведения соответствующих лабораторных опытов и исследований на пилотных установках. По отзывам жюри, данный студенческий проект - отличный пример реализации принципов устойчивого развития на практике.

Церемония награждения прошла в Санкт-Петербургском Национальном минерально-сырьевом университете «Горный». Награду победителям вручили М.Хоффман, генеральный директор «Винтерсхалл Русланд», и В.Чоловский, заместитель директора Филиала - технический директор Gazprom International.

«Вопросы экологии и энергии - животрепещущие темы нашего времени. Для нас большая честь и истинное удовольствие участвовать в стимулировании свежих идей у подрастающего поколения для развития нашей промышленности, а также быть проводником этих идей, если они заслуживают более пристального внимания. Российско-германский характер нашей коммуникационной площадки - это, конечно же, в добрых традициях Wintershall. Люди талантливые и увлеченные делом всегда найдут общей язык и будут сотрудничать на пользу всем», - отметила М.Хоффман.

«В любом деле важна системность - грамотная организация, продуманные действия, профессиональные участники, правильно выбранное время. Этому можно научиться исключительно через приобретение знаний и опыта и лучше всего путем собственных успешных и не очень успешных проектов. Поэтому так важно для молодых специалистов вовремя объединить ресурс знаний, полученный в университетах, и практический опыт рабочей жизни. Подвести завтрашние кадры нашей промышленности к тем навыкам, которые в профессиональной деятельности дадут наибольшую отдачу - это гражданский долг компаний, работающих над долгосрочными проектами в интересах энергоснабжения общества», - подчеркнул В.Чоловский.

По итогам конкурса команда победителей сможет пройти недельную стажировку в одном из филиалов компаний «Винтерсхалл Холдинг ГмбХ». Также студенческий проект получит всестороннюю экспертную оценку. В случае, если проект будет признан технически реализуемым, целесообразным, а также экономически оправданным, компании Wintershall Holding GmbH и Gazprom EP International B.V. рассмотрят возможность финансово поддержать первый этап осуществления проекта.

Конкурс «Young Vision Award 2015» прошел при поддержке концерна BASF, который в этом году отмечает свой 150-летний юбилей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram