USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Экспорт норвежского газа превзошел экспорт нефти впервые в истории Норвегии

Норвегия за последние 12 месяцев в денежном выражении экспортировала больше газа, нежели чем нефти.

Экспорт норвежского газа превзошел экспорт нефти впервые в истории Норвегии

Норвегия за последние 12 месяцев в денежном выражении экспортировала больше газа, нежели чем нефти.

Такое отмечается в первый раз за всю историю Норвегии. Об этом стало известно 17 сентября 2015 г.

С августа 2014 г по август 2015 г доходы норвежских компаний от продажи газа на экспорт составили 232 млрд норвежских крон (около 28,5 млрд долл США), в то время как за счет экспорта нефти они получили лишь 216 млрд норвежских крон (26,6 млрд долл США).

Аналитик из компании Nordea Markets Т.Салтведт рассказала, что такой переход произошел довольно быстро и объясняется долгим падением мировых цен на нефть.

Эксперт считает, что это начало долгосрочного тренда, поскольку объемы поставок газа увеличиваются, а экспорт нефти находится на стабильном уровне.

Кроме того, газ на европейском рынке обладает большим потенциалом, чем нефть.

Однако глава норвежской консалтинговой компании Rystad Energy Я.Рюстад, который полагает, что газ будет доминировать в норвежском экспорте углеводородов в 2015-2016 гг, однако к 2017 г его основной статьей вновь станет нефть.

По оценкам Rystad Energy, добыча газа будет оставаться на прежнем уровне, в то время как добычу нефти норвежские компании несколько увеличат.

Европа в ближайшее время не будет существенно увеличивать поставки газа, удовлетворяя свои энергетические потребности с помощью угля и увеличивая долю потребления энергии из возобновляемых источников.

А цены на газ могут оставаться низкими еще долгое время из-за сланцевой революции в США, в то время как нефтяные цены могут резко пойти вверх.

Глава Норвежского нефтяного директората Б.Нюланд не видит ничего удивительного в том, что Норвегия стала получать больше доходов от газа, чем от нефти.

Это вполне объяснимо, учитывая цены на нефть и объемы поставок.

Прогноз Норвежского нефтяного директората на ближайшие 5 лет показывает увеличение добычи газа и выравнивание показателей по добыче нефти.

Напомним, что 16 сентября 2015 г стало известно, что объем добычи на норвежских нефтегазовых месторождениях в августе 2015 г снизился на 2% по сравнению с июлем 2015 г - до 1,917 млн барр/сутки.

Такие данные следуют из сообщения Норвежского нефтяного директората (Norwegian Petroleum Directorate, NPD).

Норвегия является крупнейшей страной, добывающей углеводороды в Европе.

По информации Еврокомиссии, на нефтегазовый сектор приходится приблизительно 22% ВВП страны и 67% экспорта Норвегии.

По некоторым данным, доля Норвегии на мировом нефтяном рынке составляет 2%.

Весь добытый газ Норвегия экспортирует в страны Евросоюза, покрывая своими поставками около 20% потребности Европы в голубом топливе.

Крупнейшими покупателями норвежского газа являются Великобритания, Голландия и Германия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram