USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.43

-0.03

Природный газ 1.717

0

...

Газпром нефть на Крапивинском месторождении тестирует технологию утилизации попутного нефтяного газа

Газпром нефть начала испытания новой технологии, которая позволит утилизировать попутный нефтяной газ (ПНГ).

Газпром нефть на Крапивинском месторождении тестирует технологию утилизации попутного нефтяного газа

Газпром нефть начала испытания новой технологии, которая позволит утилизировать попутный нефтяной газ (ПНГ).

Об этом стало известно 11 сентября 2015 г из сообщения компании.

Испытания проводятся в Омской области на юго-западной части Крапивинского месторождения, с использованием установки мягкого парового риформинга (МПР).

Оператор месторождения - Газпромнефть-Восток.

МПР довольно распространенная технология , особенно для производства водорода.

Несколько проще из ПНГ производить метано-водородные смеси и товарный природный газ.

Технология этой установки предполагает переработку содержащейся в добываемом ПНГ широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в газ.

В дальнейшем этот газ может использоваться для нужд электрогенерации, так и направляться в газопровод для дальнейшей транспортировки потребителям.

Использование метано-водородных смесей вместо ПНГ в качестве топлива повышает эффективность газопоршнеых (ГПЭС) и газотурбинных электростанций (ГТЭС) на 20–30 %.

И, конечно, это еще более улучшает экологию в связи со снижением дымности.

Разработкой установки МПР занимались российские компании «БИ-АЙ Технолоджи» и «Безопасные Технологии» под контролем экспертов Дирекции по газу и энергетике Газпром нефти и ее научно-технического центра.

Испытания нового оборудования будут проходить в течение нескольких месяцев.

После расчета экономической эффективности будет принято решение о заказе дополнительных модулей, которые позволят полностью перерабатывать ПНГ Крапивинского месторождения.

В дальнейшем полученный опыт будет использован при реализации других проектов.

Для повышения уровня полезного использования ПНГ Газпром нефть запустила несколько проектов, которые позволят эффективно перерабатывать ПНГ в регионах добычи, поскольку транспортировать это сырье по нефтепроводам невозможно, а для транспортировки по газопроводам требуется дорогостоящая предварительная подготовка.

Технические решения, предложенные к использованию на юго-западной части Крапивинского месторождения Газпром нефти, позволяют вовлечь добываемый ПНГ в производственный процесс и увеличить рентабельность проекта.

Напомним, что 9 сентября 2015 г во время своего выступления на форуме Глобального партнерства по сокращению объемов сжигания ПНГ А.Новак озвучил сравнительные показатели компаний по сжиганию попутного нефтяного газа.

Самое интересное, что аутсайдером в данном списке стала Газпром нефть с показателем в 71,2%.

С 1 января 2013 г правительство России утвердило повышение штрафов за сжигание ПНГ, предложенное Минприроды, а также учло пожелания нефтяных компаний, предложивших дифференцированный подход к утилизации ПНГ.

Согласно документу, коэффициент при расчете платы за ненормативное сжигание на факелах ПНГ, превышающее 5% от добытого объема, с начала 2013 г составляет 12, а с 2014 г 25.

Президент России В.Путин еще в 2007 г поставил задачу эффективного использования ПНГ, чтобы к 2012 г все компании довели уровень утилизации до 95%, как это сделал ЛУКОЙЛ или как ранее хотела азербайджанская SOCAR.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram