USD 89.1237

0

EUR 96.7692

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об однолетнем бюджете страны

Правительство России внесло в Госдуму законопроект об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы РФ на 2016 г.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об однолетнем бюджете страны

Правительство России внесло в Госдуму законопроект об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы РФ на 2016 г.

Законопроект предусматривает отказ от применения бюджетного правила на следующий год. Информация об этом размещена в электронной базе данных Госдумы РФ 10 сентября 2015 г.

Данный законопроект был подготовлен в связи со сложившейся ситуацией на сырьевых и финансовых рынках.

Также повлиял и возросший риск надежности показателей прогноза социально-экономического развития РФ и реалистичности расчета доходов и расходов федерального бюджета.

Законопроект создает правовые основания для составления федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов России только на 2016 г.

Для этого предлагается приостановить соответствующие положения Бюджетного кодекса, касающиеся 3-летнего бюджета до 1 января 2016 г.

Проекты федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2016 год, документы и материалы к ним должны быть внесены правительством в Госдуму до 25 октября 2015 г.

Согласно действующей редакции Бюджетного кодекса проект 3-летнего бюджета и другие документы, вносимые одновременно с ним, должны быть представлены до 1 октября 2015 г.

Также правительство предлагает на 2016 г отказаться от применения бюджетного правила, предполагающего определять общий объем расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период в связи с прогнозируемым сокращением общего объема доходов и составлением проекта федерального бюджета только на 2016 г.

В то же время законопроектом продлевается право получателей средств федерального бюджета заключать договоры, срок оплаты которых за пределами 2016 г, в соответствии с ранее доведенными лимитами бюджетных обязательств по решению правительства РФ.

Законопроектом устанавливается необходимость составления и утверждения проектов региональных и местных бюджетов, а также бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования только на 2016 г.

Напомним, что власти России в начале сентября 2015 г решили перейти от планирования 3летнего бюджета к составлению бюджета страны на 1 год. В последний раз такая мера использовалась в кризисный 2008 г. В ЦБ и в других институтах говорят о том, что в 2008 г был кризис сильнее, никак не проще преодолеть, чем прошлый.

Напомним, что по данным Федерального казначейства, дефицит российского бюджета в январе-августе 2015 г составил 991,1 млрд рублей. Дефицит федерального бюджета России по оценке Минфина за 7 месяцев 2015 г 1,121 трлн рублей или 2,8% к ВВП.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram