USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 81.97

-0.47

Природный газ 1.71

-0.04

...

Финляндия продаст США ледокол Shell Fennica?

Финляндия готова продать США ледокол и предоставить иные услуги в области мореплавания в условиях Арктики

Финляндия продаст США ледокол Shell Fennica?

Финляндия готова продать США ледокол и предоставить иные услуги в области мореплавания в условиях Арктики.

К такому решению пришли 1 сентября 2015 г на 15-минутной встрече на Аляске в рамках заседания Арктического совета глава финляндского МИДа Т. Сойни и его коллега из США Д.Керри.

Как известно, Финляндия после США будет 2 года председательствовать в Арктическом совете.

Т. Сойни вроде и неплохой мужчина, но он считает, что не пускать парламентариев России в Финляндию - это нормально.

​После того, как всплывший после месяцев отсутствия депутат А. Исаев заявил о том, что для чиновников и депутатов поднимут пенсионный возраст, мировой общественности придется как -то смириться с нынешними парламентариями.

В конце августа 2015 г Б.Обама предложил сильно ускорить сроки приобретения и строительство новых ледоколов береговой охраны в Арктике.

Он выразил обеспокоенность тем, что США- мировой лидер во всем, неожиданно стали отставать от России, как в разведке и добыче ресурсов, так и освоении торговых путей, в тч Северного морского пути.

Арктика ныне - Клондайк для глобальной торговли, туризма и научных исследований.

США списали 5 ледоколов, оставив в строю лишь 2, в то время, как у России есть около 40 ледоколов еще 11 запланированных или строящиеся.

Поэтому Президент призвал Конгресс утвердить финансирование для строительства нового тяжелого ледокола к 2020 г, вместо 2022 г.

Напомним, что 5 августа 2015 г бравый командир американской береговой охраной П.Зукунфт заявил, что Россия милитаризирует Арктику и превращает ее в заблокированную для других стран зону.

Такие высказывания сопровождают заявления Б. Обамы о том, что США усилят свое присутствие в Арктике, для чего за 5 лет закупят множество ледоколов.

1й из них будет стоить 1,2 млрд долл США, что в 10 раз больше стоимости ледокола Fennica, который тормозит программу по освоению Арктики Shell.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram