USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.77

-0.6

Природный газ 1.697

+0.01

...

Газпром нефть в рамках модернизации начала реконструкцию комплекса каталитического крекинга на Московском НПЗ

На Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Газпром нефти начались подготовительные работы по реконструкции комплекса каталитического крекинга (Г-43-107).

Газпром нефть в рамках модернизации начала реконструкцию комплекса каталитического крекинга на Московском НПЗ

На Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Газпром нефти начались подготовительные работы по реконструкции комплекса каталитического крекинга (Г-43-107).

Об этом в Газпром нефти сообщили 27 августа 2015 г.

Проект реализуется в рамках 2го этапа масштабной программы модернизации Московского НПЗ. Программа модернизации рассчитана до 2020 г.

Реконструкция установки направлена на повышение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов, а также увеличение объема, качества и экологичности производимой продукции.

Каталитический крекинг - один из важнейших процессов, обеспечивающих глубокую переработку нефти.

Комплекс каткрекинга относится к ряду ключевых производственных объектов Московского НПЗ: установка перерабатывает вакуумный дистиллят и производит компоненты высокооктанового бензина и олефиносодержащих газов.

Базовый проект реконструкции разработала французская компания Axens.

В настоящее время российский проектный институт ПМП ведет разработку проектной и рабочей документации.

Реконструкция комплекса, введенного в эксплуатацию более 30 лет назад, предусматривает модернизацию реакторов гидроочистки, каталитического крекинга, систем охлаждения и теплообмена, монтаж нового колонного оборудования.

Кардинальная реконструкция установки позволит увеличить ее годовую мощность на 20% до 2,4 млн тонн по сырью.

Производство бензина каталитического крекинга вырастет более чем на 250 тыс тонн/год, при этом его октановое число повысится на 0,8 пункта.

В результате снижения содержания серы в бензине и гидроочищенном вакуумном газойле будет обеспечен экологический эффект от реконструкции установки.

Работы по увеличению мощности установки будут проведены в 2016 г.

Полностью реконструкция завершится в 2018 г.

Генеральный директор Газпромнефть-МНПЗ А.Егизарьян отметил, что проект реконструкции комплекса каталитического крекинга - один из ключевых на Московском НПЗ.

Успешная реализация проекта напрямую влияет на объем производства высококачественного бензина и на эффективность работы завода в целом.

Реконструкция установки позволит нам более чем на 10% увеличить объем производства бензина АИ-92 и почти на 4% - объем производства бензина АИ-95 стандарта Евро-5.

Проект позволяет предприятию решать и стратегические задачи в рамках 2го этапа модернизации завода: благодаря реконструкции к 2017 г показатель выхода светлых нефтепродуктов Московского НПЗ вырастет на 2,4%, глубина переработки увеличится на 1,6%.

Наряду с ростом производительности на Московском НПЗ добьются повышения уровня безопасности и надежности работы оборудования комплекса.

Также значительно возрастет степень автоматизации технологических процессов и показатели энергоэффективности установки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram