USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

...

ФАС настаивает на рассмотрении сделки по покупке украинских нефтепроводов Транснефти на уровне правительства

В российском ФАС подтвердили необходимость согласования сделки по покупке украинского нефтепродуктопровода Транснефти Интернешнл Трейдинг Партнерс АГ в правительственной комиссии по иностранным инвестициям

ФАС настаивает на рассмотрении сделки по покупке украинских нефтепроводов Транснефти на уровне правительства

В российском ФАС подтвердили необходимость согласования сделки по покупке украинского нефтепродуктопровода Транснефти Интернешнл Трейдинг Партнерс АГ в правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

18 августа 2015 г ФАС получила ходатайство немецкой компании о приобретении 100% голосующих акций «Юго-Западное акционерное общество трубопроводного транспорта нефтепродуктов», украинской дочки Транснефти.

Отметим, что зарегистрирована компания Интернешнл Трейдинг Партнерс АГ на некоего А.Шефера, однофамильца члена правления E.ON.

В ФАС пояснили, что, т.к. Юго-Запад Транснефтепродукт включен в реестр субъектов естественных монополий в ТЭК, то он имеет стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности российского государства и просто так отдать контроль над компанией в ФАС не могут, ссылаясь на закон N 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций».

Напомним, что с трубопроводами отечественного транспортного монополиста на Украине случилась форменная беда - мало того, что Украина решила их национализировать, у государственных мужей страны еще сохранились аппетиты на собственно само топливо в них.

Последнее удалось отстоять в суде - украинский суд признал право собственности российской компании на простаивающее дизельное топливо.

С признанием собственности на сами магистрали дела обстоят хуже - еще в 2014 г Транснефть столкнулась с возросшим числом посягательств на них со стороны криминального элемента.

С возвращением Крыма и национализацией Черноморнефтегаза тучи над нефтепроводами Транснефти стали чернее черного.

Суд 1й инстанции решил изъять участки МНПП из собственности Прикарпатзападтранса в пользу Фонда госимущества Украины, позже решение отменили, но в конечном итоге МНПП перешел из собственности российского Транснефтепродукта обратно к Украине.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram