USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 82.12

-0.41

Природный газ 2.11

+0.01

...

На Сугмутском месторождении Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза нашли каменные шахты эпохи неолита

21 августа 2015 г группа ученых Уральского федерального университета (УрФУ) откопала на территории Сугмутского месторождения на Ямале каменные шахты эпохи неолита

На Сугмутском месторождении Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза нашли каменные шахты эпохи неолита

21 августа 2015 г группа ученых Уральского федерального университета (УрФУ) откопала на территории Сугмутского месторождения на Ямале каменные шахты эпохи неолита.

Возраст находки оценивается в 6 тыс лет.

По словам доцента кафедры археологии и этнологии исторического факультета УрФУ Л.Косинской, у археологов есть основания предполагать, что наличие в шахтах древних орудий может говорить о том, что тут добывали камень.

Ранее такие же шахты находили в Центральной и Западной Европе, на Украине и в Казахстане, в России это 1я находка.

С начала раскопок в 2012 г на Ямале нашли порядка 200 сооружений, значение большинства которых пока неизвестно, но есть и шахты и жилища.

Ученых озадачивает очень близкое расположение объектов относительно друг друга, но на изучение этого вопроса они уже надеются получить средства - подали заявку на грант для продолжения раскопок в 2016 г.

Напомним, что оператором Сугмутского нефтяного месторождения, как известно, является дочка Газпрома, Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз.

Отметим, что недавно во время строительства энергомоста в Крым учены обнаружили древние амфоры с нефтью.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram