USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.87

-0.28

Природный газ 1.77

-0

...

Газпром нефть ввела в эксплуатацию на Московском НПЗ современную газофракционирующую установку ГФУ-2

На Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) была введена в эксплуатацию современная газофракционирующая установка (ГФУ-2), предназначенная для эффективного разделения смеси газов на индивидуальные составляющие, часть из которых направляется на производство автобензинов.

Газпром нефть ввела в эксплуатацию на Московском НПЗ современную газофракционирующую установку ГФУ-2

На Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Газпром нефти была введена в эксплуатацию современная газофракционирующая установка (ГФУ-2), предназначенная для эффективного разделения смеси газов на индивидуальные составляющие, часть из которых направляется на производство автобензинов.

Об этом в Газпром нефти сообщили 25 августа 2015 г.

Данная установка содержит блок очистки сырья от сернистых соединений в соответствии со стандартом Евро-5.

Дополнительное экологическое преимущество новой ГФУ-2 - работа в замкнутом цикле без замены и последующей утилизации щелочи, одного из реагентов в процессах очистки газов.

В работе установки задействованы 3 колонны: пропановая, бутановая и изобутановая, в которых перерабатываются газы, поступающие c установок первичной переработки нефти и каталитического риформинга.

Производительность ГФУ-2 составляет 18 тонн/час.

Новый комплекс пришел на смену газофракционирующей установке, построенной заводом еще в 1964 г, а также работавшей с 1966 г установке очистки сырья.

Главный технолог Московского НПЗ С.Кузнецов рассказал, что ГФУ-2 обеспечивает очистку головной фракции от меркаптановой серы до уровня не более 10 ppm, тем самым воздействие на окружающую среду со стороны конечной продукции значительно снижается.

Кроме того, за счет четкого разделения фракций и получения газового бензина ГФУ-2 позволяет расширить ассортимент продукции завода. Раньше предприятие отгружало только сжиженный газ для коммунально-бытового потребления.

После пуска нового объекта НПЗ получает пропан, нормальный бутан и изобутан - ценный компонент бензина и сырье для нефтехимической отрасли.

На ГФУ-2 реализован максимальный уровень автоматизации технологических процессов с возможностью вывода управления в единую центральную операторную, что значительно повышает уровень безопасности производства.

Современная система вибродиагностики позволяет выявлять неисправности на самых ранних стадиях.

Запуск современной установки позволяет дополнительно на 100 тонн/год сократить поступление диоксида серы в атмосферный воздух за счет снижения содержаний сернистых соединений в получаемых продуктах.

Газпром нефть начала программу комплексной модернизации Московского НПЗ в 2011 г.

Завод планомерно избавляется от устаревших производственных объектов, вводятся современные промышленные комплексы. Ключевая цель модернизации - достижение европейских стандартов производства и экологической безопасности, а также увеличение глубины переработки нефти до 98%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram