USD 89.6741

-0.22

EUR 97.7377

+0.79

Brent

0

Природный газ

0

...

Газпром теплоэнерго будет сотрудничать с голландской компанией в сфере теплоэнергетики в Архангельской области

Накануне состоялась встреча ВРИО губернатора Архангельской области И.Орлова, генерального директора Газпром теплоэнерго Л.Богорада и руководителя нидерландской компании A.Hak Renewable Energy B.V. Л.Вестербана.

Газпром теплоэнерго будет сотрудничать с голландской компанией в сфере теплоэнергетики в Архангельской области

Накануне состоялась встреча ВРИО губернатора Архангельской области И.Орлова, генерального директора Газпром теплоэнерго Л.Богорада и руководителя нидерландской компании A.Hak Renewable Energy B.V. Л.Вестербана.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере лесопереработки и теплоэнергетики.

Об этом стало известно 25 августа 2015 г.

На встрече был представлен совместный проект Газпром теплоэнерго и A.Hak Renewable Energy B.V. по созданию на территории Плесецкого района Архангельской области кластера из 3 лесоперерабатывающих предприятий, в том числе по производству биоугольных (торрефицированных) пеллет по эксклюзивной для России технологии.

В ходе беседы Л.Богорад подчеркнул, что Газпром теплоэнерго, эксплуатирующее на территории района 5 котельных, работающих на биотопливе, нуждается в собственной ресурсной базе, чтобы гарантировать стабильные поставки сырья на котельные в интересах обеспечения надежного и бесперебойного теплоснабжения потребителей.

В свою очередь участие нидерландской компании в проекте обеспечит применение современных инновационных технологий в сфере лесопереработки и позволит добиться максимально эффективного (комплексного и безотходного) использования древесины.

Глубокая переработка древесины также, позволит решить проблему утилизации отходов лесопереработки, улучшить экологическую ситуацию.

И.Орлов заявил о поддержке проекта и инвестиций, которые работают на развитие территории, на углубление переработки ресурсов.

Л.Богорад поблагодарил администрацию области за поддержку, отметив, что создание благоприятного инвестиционного климата позволит области привлечь дополнительные инвестиции и технологии, что в конечном итоге будет способствовать росту уровня жизни населения.

Отметим, что предприятие Газпром теплоэнерго, которое до ноября 2013 г называлось Межрегионтеплоэнерго, было создано в 2003 г для реализации проектов в области теплоэнергетики.

Компания входит в Группу Газпром межрегионгаз.

Газпром теплоэнерго является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, осуществляет инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных котельных, когенерационных энергоустановок, проводит строительство и модернизацию сетей.

В настоящее время Газпром теплоэнерго обеспечивает работу 1 105 объектов теплоэнергетики в 22 регионах России.

В Архангельской области Газпром теплоэнерг» представлено дочерними обществами «Газпром теплоэнерго Архангельск» и «Газпром теплоэнерго Плесецк».

Дочерние общества Газпром теплоэнерго в Архангельской области эксплуатируют 12 объектов теплоэнергетики. Компанией реализованы инвестиционные проекты по строительству и вводу в эксплуатацию новых котельных в г Архангельске, д Рикасиха (Приморский район), и в пгт Плесецк.

Проект создания на территории Архангельской области комплекса по переработке древесины включает строительство в Плесецком районе 3 предприятий.

В Североонежске будет достроен лесоперерабатывающий комплекс по производству пиломатериалов.

В Плесецке - завод по производству клееного бруса и предприятие по производству биоугольных пеллет.

Производство биоугольных торрефицированных пеллет - современная инновационная технология.

Торрефакция - это технологический процесс, который превращает неоднородную биомассу в однородное биотопливо.

Важными преимуществами биоугольных пеллет являются их теплотворное значение, схожее с углем, что дает возможность использования пеллет взамен угля без значительной модернизации оборудования котельных; гидрофобность.

Кроме того, это полностью возобновляемый источник топлива.

Строительство новых предприятий на территории Плесецкого района позволит существенно повысить налоговые отчисления в бюджет муниципального образования, создаст в районе дополнительно более 200 рабочих мест.

Проект полностью соответствует реализуемой правительством Архангельской области стратегии, направленной на снижение в топливном балансе региона мазута и угля в пользу газа и биотоплива.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram