USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.39

-1.07

Природный газ 1.756

+0.04

...

Татнефть провела научно-практическую конференцию по перспективам увеличения ресурсной базы месторождений

В ближайшее десятилетие, как сообщили на конференции, Татнефть планирует добывать до 30 млн т нефти в год. 

Татнефть провела научно-практическую конференцию по перспективам увеличения ресурсной базы месторождений

В компании Татнефть прошла межрегиональная научно-практическая конференция на тему «Перспективы увеличения ресурсной базы разрабатываемых месторождений, в том числе из доманиковых отложений», приуроченная к 70-летию «Лениногорскнефть».

В работе двухдневного научного форума приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации-руководитель Федерального агентства по недропользованию В.Пак, генеральный директор ПАО«Татнефть» Н.Маганов, представители отраслевых ведомств, ученые ведущих институтов России и Татарстана, геологи и главные специалисты в области геологии, геофизики, разработки нефтяных и газовых месторождений предприятий России, Группы компаний«Татнефть», малых нефтяных компаний Татарстана.

Участники конференции обсудили особенности геологического строения, разработку месторождений республики, проанализировали состояние дел и поделились планами на будущее.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился генеральный директор Татнефти Н.Маганов.

В своем выступлении он отметил, что конференция проводится на площадке одного из старейших подразделений компании - Лениногорскнефти.

На днях Лениногорскнефть отметила свой 70-летний юбилей.

Открытие уникального Ромашкинского месторождения позволило республике многие десятилетия удерживать статус главного нефтяного и научно-технического центра страны.

Сегодня Татнефть в условиях поздней стадии разработки месторождений делает ставку на инновационное развитие, новейшие технологии, последние достижения науки и техники.

За последние 15 лет Татнефти удалось нарастить ежегодную добычу нефти на 2 млн т.

В ближайшее десятилетие Татнефть планирует добывать до 30 млн т нефти в год.

Эта цель будет достигнута в том числе и за счет более эффективной разработки залежей трудноизвлекаемой нефти, в первую очередь, природного битума.

В мае 2015 г между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Республикой Татарстан подписано Соглашение о создании специальных полигонов«Доманик» и«Битум».

К сотрудничеству в рамках этих проектов«Татнефть» пригласила отечественные нефтяные компании и научные организации.

Как отметил Н.Маганов, разработанные технологии и полученный опыт планируется тиражировать в масштабах всей российской нефтяной промышленности, что повысит эффективность освоения подобных месторождений и станет основой для роста нефтедобычи в целом по стране.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации-руководитель Федерального агентства по недропользованию В.Пак подчеркнул, что над перспективами увеличения ресурсной базы разрабатываемых месторождений работают практически все добывающие компании, сервисные предприятия и научно-исследовательские институты.

Как отметил В.Пак, в России необходима консолидация усилий для разработки, испытания и внедрения новых технологий.

Татнефть является одним из лидеров в этом направлении.

И созданный на базе Компании научный полигон позволит разрабатывать новые технологии добычи как традиционной, так и трудноизвлекаемой нефти.

А переход от испытаний к промышленной добыче будет произведён с максимальной оптимизацией затрат.

На конференции было представлено более 20 докладов.

На геологическом научно-техническом форуме рассмотрели перспективы освоения нетрадиционных источников углеводородного сырья в Российской Федерации, особенности изучения нетрадиционных запасов углеводородного сырья в Татнефти и Республике Татарстан.

Собравшимся были представлены программа по разработке и внедрению новейших технологий поиска, разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов «Битум» и «Доманик», комплексная целевая интерпретация сейсмических материалов для оценки свойств, строения и изменчивости доманикоидных толщ в межскважинном пространстве в Республике Татарстан, Самарской и Оренбургской областей; технология испытания битуминозных низкопроницаемых пород методом мгновенной депрессии (на примере баженовской свиты Колтогорского нефтяного месторождения ХМАО-Югра); опыт разработки нетрадиционных ресурсов на примере баженовской свиты месторождений ОАО«РИТЭК», некоторые особенности формирования трещиноватости формации доманикового типа Волго-Уральской области и Западной Сибири.


Участники научно-практического форума ознакомились с докладами о состоянии изученности залежей карбонатного девона и дальнейших перспективах по интенсификации добычи доманиковых отложений заволжского и данково-лебедянского горизонтов на эксплуатационных объектах НГДУ«Лениногорскнефть»; особенностях поиска сланцевой нефти и доразведки семилукско-мендымских отложений Ромашкинского месторождения».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram