USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

С.Донской. Вопрос допуска частных добывающих компаний на шельф Арктики рассмотрят осенью

С.Донской не исключил, что правительство вновь возьмется за рассмотрение вопроса допуска частных компаний НГК к добыча на российском шельфе Арктики

С.Донской. Вопрос допуска частных добывающих компаний на шельф Арктики рассмотрят осенью

С.Донской не исключил, что правительство вновь возьмется за рассмотрение вопроса допуска частных компаний НГК к добыча на российском шельфе Арктики.

Глава Минприроды отметил, что вопрос либерализации допуска необходимо рассмотреть всесторонне, потому он и пробуксовывает, но на заседании комиссии по развитию Арктики под бдительным руководством Д.Рогозина или президентской комиссии по ТЭК все может, наконец, случиться.

Он также туманно предположил, что лето это такой период, когда может быть не так активно обсуждаются вопросы, но более ясно свою мысль не пояснил.

Напомним, что в феврале 2015 г депутаты Архангельской области предложили правительству инициативу допуска частников к месторождениям на шельфе.

В апреле 2015 г глава Минприроды заявил, предложение приостановить выдачу лицензий на разработку участков шельфа госкомпаниям было передано в правительство.

В конце июля 2015 г Минприроды как ни в чем не бывало выдало 4 лицензии на участки шельфа Газпрому и Роснефти без проведения какого-либо конкурса.

Отметим, что в правительство всерьез задумались о допуске частников к арктическому шельфу после того, как В.Путин в феврале 2015 г при личной встрече пообещал В.Алекперову помощь в разработке новых месторождений.

В августе 2015 г Ю.Трутнев заявил, что сейчас не лучшее время, чтобы допускать частные компании к российскому шельфу, хоть это и даст толчок развития всей области.

Сейчас возможность работать на шельфе имеют как раз Роснефть и Газпром.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram