USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.94

+0.05

Природный газ 1.926

-0

...

Газпром неторопливо оценит последствия санкций к Южно-Киринскому месторождению. А деньги хранит в рублях

Газпром хранит около 75% ликвидных средств по состоянию на конец 1го квартала 2015 г в рублевом эквиваленте, остальное - в долл США, евро и совершенно незначительная часть фунтах стерлингов

Газпром неторопливо оценит последствия санкций к Южно-Киринскому месторождению. А деньги хранит в рублях

Газпром хранит около 75% ликвидных средств по состоянию на конец 1го квартала 2015 г в рублевом эквиваленте, остальное - в долл США, евро и, неприлично мало, в фунтах стерлингов.

Этой информацией 10 августа 2015 г поделился начальник финансово-экономического департамента (ФЭД) Газпрома А. Иванников в ходе телефонной конференции для инвесторов.

По состоянию на 31 марта 2015 г денежные средства и их эквиваленты на счетах Газпрома составили 1,2 трлн рублей (+ 18% в сравнении с 31 декабря 2014 г), а значит денежные средства в рублях могут составлять около 900 млрд рублей.

На вопрос сильно интересовавшегося инвестора по поводу санкций к отдельно взятому Южно- Киринскому месторождению А.Иванников неторопливо поведал, что Газпрому нужно 2 - 6 месяцев, чтобы проработать эту ситуацию.

С колес ответ не готов, с невыразимым спокойствием подытожил А.Иванников.

Южно-Киринское НГКМ наряду с Киринским месторождением входит в проект Сахалин-3.

В России есть 2 по- настоящему реальные проекты добычи газа: Южно-Киринское НГКМ и проект Ямал СПГ на ресурсах Южно - Тамбейского месторождения в ЯНАО.

Подножку Южно-Киринскому НГКМ США уже подставили, оставался Ямал СПГ, но Россия подстраховалась, и Совкомфлот отказался от закупки 4 танкеров - газовозов в пользу греческой Dynagas.

Волнение инвесторов понятно.

7 августа 2015 г соответствующий департамент Министерства торговли США уведомил обывателей всего мира в официальном бюллетене федерального регистра, что Южно-Киринское НГКМ пополнит санкционные списки.

Только ленивый не заметил связи этого решения с анонсированным 4 августа 2015 г решения Shell и Газпрома об обмене активами при совместном развитии проекта Сахалин-3.

Южно-Киринское НГКМ - крупнейшее месторождение, открытое в 2010 г, расположено на континентальном шельфе Сахалина.

Запасы природного газа по категориям С12 составляют 636,6 млрд м3, газового конденсата - 97,3 млн т.

Причем, сначала Южные Кирины считались газоконденсатным месторождением (ГКМ), нефть была обнаружена позже.

Месторождения проекта Сахалин -3, в тч Киринское, являются ресурсной базой для проекта завода Владивосток СПГ.

Ранее, Газпром задумывался о переносе сроков строительства Владивосток СПГ из-за перспектив более эффективно го проекта по нефти Южных Кирин.

Сейчас задержка строительства Завода СПГ может быть увеличена из-за отсутствия ресурсов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram