USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.7

+0.67

Природный газ 1.937

-0.02

...

Российские компании выиграли от падения рубля из-за налоговой системы РФ

Девальвация рубля и система налогообложения в РФ помогли российским компаниям нефтегазового сектора сохранить доходность в 1м квартале 2015 г.

Российские компании выиграли от падения рубля из-за налоговой системы РФ

Девальвация рубля и система налогообложения в РФ помогли российским компаниям нефтегазового сектора сохранить доходность в 1м квартале 2015 г.

Об этом стало известно 10 августа 2015 г из обзора рейтингового агентства Moody's.

Аналитики отметили, что налоговая система РФ привязана к нефтяным ценам, а не к прибыли ль реализации нефти.

Экспортные пошлины на нефть в России были снижены с 69% до 60% при снижении цены на нефть со 100 до 60 долл США/барр.

Компании при этом потеряли около 20% прибыли, вся остальная нагрузка легла на российский бюджет. А вот девальвация рубля позволила увеличить денежный поток и сократить издержки. Объясняется это тем, что нефтяные компании торгуют в американской валюте.

Среди таких компаний, которые выиграли от существующей в РФ налоговой системы аналитики Moody’s выделяют ЛУКОЙЛ и Роснефть.

Эксперты посчитали, что на данный момент у российских компаний сейчас отмечается самая высокая доходность - 8,4%. Нефтяные компании Азии имеют показатель доходности в 7,2%, нефтяники из США - 3%.

Также у ЛУКОЙЛа и Роснефти отмечается самая высокая дивидендная доходность в 5,6%, в Латинской Америке - 5%, в США - 4,4%.

Аналитики отмечают, что у нефтегазовых компаний РФ самые высокие фундаментальные показатели, однако инвесторы не спешат вкладывать в компании из РФ.

В частности, их отпугивают корпоративное управление в российских компаниях и риски по отношению к миноритарным акционерам.

Напомним, что льготная ставка пошлины на нефть Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения в связи с новой формулой расчета, принятой в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли, с 1 августа 2015 г осталась на нулевом уровне.

По новой формуле при падении цены на нефть ниже 65 долл США/барр, размер пошлины становится отрицательным - должна устанавливаться нулевая пошлина.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram