USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

Балтийские государства не смогли договориться по совместному СПГ-проекту, что не удивительно

Более того, ЕК была крайне раздражена несговорчивостью стран в вопросе строительства СПГ- терминала, заявила министр экономики Латвии Д.Рейзниеце-Озола

Балтийские государства не смогли договориться по совместному СПГ-проекту, что не удивительно

Прибалтика не смогла договориться по совместному СПГ-проекту.

Более того, ЕК была крайне раздражена несговорчивостью стран в вопросе строительства СПГ- терминала, заявила министр экономики Латвии Д.Рейзниеце-Озола.

По словам министра, связывать ожидания с проектом эстонско-финского регазификационного СПГ-терминала не очень разумно, т.к. в Латвии на это даже не рассчитывают из-за отсутствия реального инвестора.

Страны Балтии долгое время не могут договориться о месте для строительства СПГ-терминала регионального значения.

Региональный СПГ - терминал рассматривается как основная возможность диверсификации импорта природного газа для Эстонии, Латвии, Литве и Финляндии, которые еще недавно были в зависимости от единственного поставщика - Газпрома.

На данный момент существует договоренность между правительствами Эстонии и Финляндии о строительстве 2х СПГ-терминалов и газопровода, но пока этот проект находится под вопросом.

Как и плавучий СПГ - терминал Независимость, СПГ- терминал СПГ, который предполагается строить в Эстонии или Финляндии, будет иметь аналогичные максимальную мощность - до 5 млрд м3/год газа.

Суммарная мощность этих 2х терминалов соответствует общему текущему потреблению природного газа Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии.

Возмещение плановых затрат остается неясным.

Доля природного газа в энергетических балансах Литвы и Латвии несколько больше, чем в Эстонии.

В Финляндии количество потребленный природный газ почти равно суммарному потреблению газа в 3 прибалтийских странах.

Gasum имеет с Газпромом контракт до 2025 г, Латвияс Газе возобновил контракт с Газпромом до 2030 г.

То есть цена СПГ должна быть максимально благоприятна для того, чтобы Латвия и Финляндия отвернулись от трубопроводного газа из России.

Добавим, что особого роста потребления природного газа не предвидится хотя бы потому, что ЕК субсидирует возобновляемые виды топлива , делая газ слишком дорогим в сравнении.

Сейчас, например, Эстония закупает газ в той же Литве.

Тем не менее, после триумфального ввода в эксплуатацию FSRU Независимость в г Клайпеде, оказалось, что стоимость СПГ высоковата, а трубопроводный газ из России получать проще и дешевле.

И некоторые, не совсем ангажированные на русофобию прибалты потянулись душой к старому доброму Газпрому.

18 декабря 2014 г в г Санкт-Петербурге Газпром и AS Eesti Gaas обсудили вопросы 2-стороннего сотрудничества в среднесрочной перспективе и в частности - поставки в Эстонию российского природного газа.

Чтобы сдвинуть вопрос с мертвой точки, стороны должны договориться о совместном строительстве этого терминала, решить вопрос с использованием в одной связке с СПГ -терминалом и Инчукалнским ПХГ, контракт которого с Latvias Gaze истекает в 2017 г.

Но даже в этом случае проект строительства СПГ- терминала выглядит спорным, потому что расчет на дешевый сланцевый газ из США не оправдался.

Американцы устремились в страны АТР, где газ стоит дороже, забыв о братьях - англосаксах в Европе.

Поэтому прибалтам пора кончать париться, и лучше вложить средства в строительство электростанций , работающих на столь любимом Европой возобновляемом топливе.

Почему не строится региональный СПГ - терминал в Прибалтике?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram