USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.17

-0.01

Природный газ 1.751

0

...

Греция ждет возвращение Ирана на нефтяной рынок

5 августа 2015 г координатор международного отдела греческой партии СИРИЗА П.Тригазис заявил на конференции по случаю 70-летия ядерной бомбардировки Хиросимы, что греческое правительство ожидает, что Иран снова вернется на нефтяные рынки и страна снова сможет закупать дешевую иранскую нефть

Греция ждет возвращение Ирана на нефтяной рынок

5 августа 2015 г координатор международного отдела греческой партии СИРИЗА П.Тригазис заявил на конференции по случаю 70-летия ядерной бомбардировки Хиросимы, что греческое правительство ожидает, что Иран снова вернется на нефтяные рынки и страна снова сможет закупать дешевую иранскую нефть.

П.Тригазис отметил, что введенные санкции сильно задели многие страны, в тч и Грецию, которой пришлось отказаться от закупок иранского сырья в 2012 г после нового свода запретов от ЕС.

Санкции не могли длиться вечно, их отмена в интересах всех стран, заявил П.Тригазис, отметив, что закупки нефти из Ирана позволят вдохнуть новую жизнь в аграрное производство страны благодаря поставкам дешевого топлива для техники.

Напомним, что в 2011 г Греция закупала в Иране по 100 тысяч барр/сутки нефти, что составляло, по крайней мере, 30% греческого энергетического импорта.

Однако греки рано радуются.

Восстановить добычу нефти - это не сиртаки станцевать после бокала коммандарии.

Нужны средства на расконсервацию скважин, всей цепочки от добычи до доставки нефти.

Нужно убрать заглушки, провести гидроиспытания и промыть скважину.

Никто не будет инвестировать в это при низких ценах на нефть, потому что в этом случае отбить инвестиции не удастся.

Сейчас Иран вовсю готовится к снятию санкций, что позволит снять прямое нефтяное эмбарго, однако, слова иранских властей уже не столь категоричны как раньше.

О возвращении в былую форму за 90 дней речь не идет.

Иран нацелен на реализацию новых нефтяных проектов к 2020 г.

По прогнозам Ирана, в 2016 г нефть будет стоить 80 долл США/барр.

Это равновесная цена достигается в том случае, если недостаток/избыток нефти на мировом рынке составляет не более 1 млн барр/сутки нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram