USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 82.02

-0.87

Природный газ 1.798

+0.01

3 мин
...

И.Прокопьев поведал о шагах Укртрансгаза по интеграции украинской ГТС в европейский газовый рынок

Укртрансгаз надежно и безопасно обеспечивает транспортировкугаза, создания инфраструктурной базы для развития конкурентоспособного рынка природного газа на Украине и обеспечение равного доступа к сети всех участников рынка.

И.Прокопьев поведал о шагах Укртрансгаза по интеграции украинской ГТС в европейский газовый рынок

Укртрансгаз надежно и безопасно обеспечивает транспортировку газа, создания инфраструктурной базы для развития конкурентоспособного рынка природного газа на Украине и обеспечение равного доступа к сети всех участников рынка.

Об этом и о многом другом 4 августа 2015 г поведал И.Прокопьев.

В его словах вообще нет упоминания о том, что Россия в настоящее время является основным поставщиком газа в ГТС Украины.

Тем не менее, его суждения могут заинтересовать российских обывателей.

Для того, чтобы Укртрансгаз мог выполнять свои функции, важно осуществлять инвестиции в развитие системы.

Поэтому инвестпроекты должны быть направлены на полную интеграцию в европейский рынок, использование терминалов СПГ в Европе, а также предоставление свободного доступа в подземные хранилища газа (ПХГ)Украины, и рост конкуренции и конвергенции цены на природный газ для всех потребителей.

Мы готовы развивать сотрудничество с соседними европейскими странами в направлении организации единого регионального газового рынка на базе разработанной в EC целевой газовой модели.

Такая модель предполагает создание торговой зоны, которая охватывает территории нескольких государств, действует по принципу «вход - выход», включая ликвидные региональные хабы и интерконнекторы, позволяет свободно доставлять газ потребителям внутри зоны.

Сейчас совместно с Польшей реализуется проект строительства газопроводов - интерконнекторов между Украиной и Польшей, целью которого является обеспечение возможности увеличения объемов импорта газа на Украину из Европы через Польшу, а также обеспечение возможности хранения европейского газа в ПХГ Украины и его подачи потребителям Европы.

Газопровод - интерконнектор будет работать как в аверсном, так и в реверсном режимах.

На территории Украины как основной вариант расширения было определено строительство магистрального газопровода (МГП) «Дроздовичи - Бильче-Волица» протяженностью около 110 км и диаметром 1000 мм, пропускной мощностью 5 - 8 млрд м3 / год.

Ориентировочная стоимость - 245 млн долл США.

В настоящее время продолжается разработка общего с GAZ-SYSTEM ТЭО.

За счет добавления газопровода -интерконнектора Украина - Польша существует вероятность подключения газотранспортной системы (ГТС) Украины в проект европейского газового коридора «Север - Юг».

Доступ Украины к европейскому газовому рынку после завершения строительства газопровода - интерконнектора, может осуществляться через систему газопроводов - интерконнекторов Польша - Германия, Польша - Словакия, Польша - Чехия, Польша - Литва и др.

Надежность поставок природного газа обеспечивается комплексом ПХГ.

Страны Европы могли бы совместно использовать ПХГ на Украине, как компенсационные мощности в пиковые периоды потребления газа.

Комплекс ПХГ дает возможность создавать резервы природного газа, купленного по спотовым ценам как для Украины, так и для стран Западной и Центральной Европы для дальнейшего потребления в пиковые периоды.

Присоединение ГТС стран Центральной и Восточной Европы в западной части украинской ГТС позволит обеспечить закачку, хранение и отбор из украинских пПХГ в 15 млрд м3 природного газа для иностранных владельцев.

Также это даст возможность оптимизировать режим работы всех смежных операторов ГТС, создать на базе ПХГ мощный газовый хаб, который будет решать задачи балансировки, хранения, перераспределения поступления и поставок газа между Украиной и странами ЕС.

Реализовать такой проект невозможно без оперативной системы информирования наших партнеров о деятельности газотранспортного предприятия.

Начиная с октября 2014 г Укртрансгаз ежедневно публикует данные по поступлению и транзита российского газа по территории Украины в страны ЕС на информационной платформе ассоциации операторов европейских ГТС.

Также в ежедневном режиме на общедоступной европейской платформе прозрачности отражается оперативная информация о состоянии работы украинских ПХГ.

Присоединившись к Энергетическому Сообществу Украина обязалась внедрять в собственное законодательство Директиву 2009/73 / ЕС и Регламент 715/2009, которые составляют часть 3го энергетического пакета.

С целью выполнения вышеупомянутых регламентов Укртрансгаз разрабатывает «Кодекс сети ГТС» и «Кодекс ПХГ».

Эти кодексы должны обеспечить свободный доступ к ГТС и инфраструктуре хранения и являются правилами работы операторов ГТС и ПХГ и их клиентов.

Кодексы должны вступить в силу с 1 октября 2015 г и предусматривают:

переход на систему «вход - выход»;

правила доступа к ГТС и ПХГ;

распределение мощностей в точках входа - выхода системы;

правила работы в случае перегрузки системы и транспортировки некондиционного газа;

правила коммерческого балансировки;

правила поведения на случай сбоев в работе и прочее.

Такая работа типична для стран ЕС и в планах Укртрансгаза обеспечить аналогичную работу на Украине.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram