USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Башнефть-Полюс заявила о качественной и слаженной работе Газпром бурения по строительству эксплуатационных скважин на месторождениях им Требса и Титова

В 2014 г Газпром бурение в очередной раз было признано победителем открытого тендерного отбора Башнефть-Полюс на строительство эксплуатационных скважин на месторождениях им Требса и Титова.

Башнефть-Полюс заявила о качественной и слаженной работе Газпром бурения по строительству эксплуатационных скважин на месторождениях им Требса и Титова

В 2014 г Газпром бурение в очередной раз было признано победителем открытого тендерного отбора Башнефть-Полюс на строительство эксплуатационных скважин на нефтяных месторождениях им. Требса и Титова.

Об этом компания сообщила 30 июля 2015 г.

Газпром бурение умело сотрудничает с Башнефть - Полюсом с лета 2012 г, когда был выигран 1й тендер на строительство эксплуатационных скважин на месторождении им Требса и Титова.

Ныне силами бригад филиала Ухта бурение будет произведено строительство 20 скважин проектной глубиной до 5000 м каждая.

Объем бурения в рамках договора рассчитан на период до конца 2015 г.

При бурении эксплуатационных скважин на месторождениях им Требса и Титова достигнуты высокие технико-экономические показатели по коммерческим скоростям и срокам бурения.

На старте разбуривания месторождений при строительстве скважин были объективные трудностями, в тч неизученность и сложность геологического разреза.

При этом бурение скважин доходило до 140 суток, при плане на бурение 1й скважины - 100 - 123 суток.

Постепенно сроки строительства скважин стали снижаться, и в 2015 г абсолютным рекордом стал показатель 49 суток при бурении скважины № 2013 на кусте №2 месторождения им Требса, а скважина № 1015 на кусте №2 месторождения им Титова была закончена бурением за 61,3 суток.

В конце июня 2015 г бригада А.Панченко почти в 2 раза улучшила производственный норматив при спуске 178 мм колонны на глубину более 4,5 тыс м, выполнив работы за 30,3 часа при плане 60 часов.

Коллектив бригады Д. Яныхбаша затратил на эту операцию 35 часов.

Кроме того, за последнее время почти в 2 раза сокращены сроки передвижки буровой установки в пределах кустовой площадки, сведен к минимуму показатель по непроизводительному времени.

В рамках проекта продолжается работа по совершенствованию технологий, параметров бурения и профиля скважин.

Свою эффективность уже подтвердили роторные управляемые системы, также освоено бурение скважин с горизонтальным окончанием и большим отходом от вертикали.

Напомним, что роторные управляемые системы позволяют оптимизировать проведение наклонно-направленного бурения в различных, в тч и сложных, скважинных условиях, и позволяют добиться более высокой скорости бурения и лучшего качества ствола.

В июле 2015 г Weatherford объявила о старте продаж новой роторной управляемой системы Revolution.

В 2015 г на объектах Башнефть-Полюса пройдено бурением около 60 тыс м горных пород и сдать заказчику 17 скважин.

Башнефть, чрезвычайно неожиданно обошла конкурентов, в борьбе за месторождение им Требса и Титова, что породило волну подозрений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram