USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.25

+0.2

Природный газ 1.808

+0.01

...

Во Вьетнаме арестовали управляющего совета компании PetroVietnam

Во Вьетнаме снят с должности и привлечен к уголовной ответственности председатель управляющего совета госкорпорации нефти и газа (ГКНГ) PetroVietnam Н.Суан Шон.

Во Вьетнаме арестовали управляющего совета компании PetroVietnam

Во Вьетнаме снят с должности и привлечен к уголовной ответственности председатель управляющего совета госкорпорации нефти и газа (ГКНГ) PetroVietnam Н.Суан Шон.

Правоохранительные Вьетнама провели 21 июля 2015 г во вторник обыск в доме предпринимателя, после чего он был взят под стражу.

Н.Суан Шон подозревается в совершении правонарушений, предусмотренных статьей 285 уголовного кодекса Вьетнама - халатность, повлекшая ущерб в крупном размере.

На Н.Суан Шона возлагается ответственность за растрату 800 млрд донгов (порядка 40 млн долл США), принадлежащих PetroVietnam и инвестированных им в деятельность местного коммерческого Оушн банка, где он ранее работал.

Постановление об отставке Н.Суан Шон с поста председателя управляющего совета PetroVietnam было подписано премьер-министром Вьетнама Н.Тан Зунгом еще 19 июля 2015 г и содержало формулировку - в связи с переходом на работу в министерство промышленности и торговли.

На должности главы крупнейшей нефтегазовой компании страны 53-летний Н.Суан Шон находился на протяжении года. Ранее он занимал различные посты в руководстве PetroVietnam, а до этого работал на руководящих должностях в Оушн банке.

В начале 2015 г Оушн банк был признан банкротом.

В отношении нескольких его высших руководителей возбуждены уголовные дела по обвинениям в нарушении правил банковской деятельности.

Известно, что PetroVietnam является лидирующей компанией в ТЭК Вьетнама. Корпорация сотрудничает в добыче нефти и газа с крупнейшими нефтегазовыми компаниями мира, в том числе с российскими Зарубежнефтью, Газпромом и Роснефтью.

Напомним, что в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 2015) в июне 2015 г А.Миллер и гендиректор PetroVietnam Н.Куок Кхань подписали соглашение об основных условиях реализации проектов разработки Нагумановского и Северо-Пуровского месторождений.

Стороны обсудили расширение сотрудничества в нефтяной сфере, включая совместную работу в рамках НПЗ Зунг Куат, электроэнергетики, газомоторного топлива и поставок СПГ.

Ранее, в 2014 г Газпром и PetroVietnam подписали рамочное соглашение участников об условиях реализации проектов разработки Нагумановского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) и Северо-Пуровского газоконденсатного месторождения (ГКМ).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram