USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Газпром нефтехим Салавату необходимо 26,6 млрд рублей из ФНБ на комплекс акрилатов

​Газпром нефтехим Салават подал заявку на выделение из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 26,6 млрд рублей для финансирования проекта по строительству комплекса акриловой кислоты и акрилатов в Башкирии.

Газпром нефтехим Салавату необходимо 26,6 млрд рублей из ФНБ на комплекс акрилатов

Газпром нефтехим Салават подал заявку на выделение из Фонда национального благосостояния (ФНБ) 26,6 млрд рублей для финансирования проекта по строительству комплекса акриловой кислоты и акрилатов в Башкирии.

Оценочная стоимость комплекса - 38,9 млрд рублей.

Дочка Газпрома готова вложить 10,2 млрд рублей собственных средств, еще 2,1 млрд рублей - занять, а остальное хочет привлечь в ФНБ.

Напомним. что по закону лимит на софинансирование из средств ФНБ составляет 40% от общей стоимости проекта (15,6 млрд рублей в данном случае).

Согласно сайту госзакупок, Газпром нефтехим Салават в конце 2014 г объявлял тендер на привлечение кредитной линии совокупным лимитом до 24 млрд рублей для строительства комплекса акрилатов, однако не получил ни одной заявки.

Старт проекту был дан в 2011 г, в декабре 2012 г Газпром нефтехим Салават подписал EPC-контракт с Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. (Япония), торговым домом Sojitz Corporation (Япония) и Renaissance Construction (Турция) на создание комплекса акриловой кислоты. Ввести комплекс в эксплуатацию планируется в 3м квартале 2016 г.

В технологический комплекс войдут производства акриловой кислоты мощностью 80 тыс тонн/год, бутилакрилата (эфир акриловой кислоты и бутанола) мощностью 80 тыс тонн/год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс тонн/год.

Дочернему обществу Газпрома - Газпром переработке - принадлежат 100% - 1 акция ГНС.

Также напомним, что в сентябре 2014 г на производстве ЭП-300 завода Мономер (входит в Газпром нефтехим Салават) выработка этилена доведена до исторического максимума - 970 тонн/сутки, ранее эта цифра составляла 930 т/сутки.

Сыграли роль в достижении высокого результата и стабильные поставки необходимого объема этановой фракции компанией Газпром добыча Оренбург.

Газпром нефтехим Салават осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит бензины, дизтопливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.

Компания в 1м полугодии увеличила выпуск бензинов Евро-5 на 57%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram