USD 92.5654

-0.22

EUR 99.8131

-0.32

Brent

0

Природный газ

0

...

Предсказавший падение цен на нефть в 2014 г аналитик выпустил новый прогноз

Один из авторитетных аналитиков нефтяной отрасли Г.Росс, который в свое время точно спрогнозировал обвал мировых нефтяных котировок летом 2014 г, выдал новый прогноз.

Предсказавший падение цен на нефть в 2014 г аналитик выпустил новый прогноз

Один из авторитетных аналитиков нефтяной отрасли Г.Росс, который в свое время точно спрогнозировал обвал мировых нефтяных котировок летом 2014 г, выдал новый прогноз.

Теперь аналитик Г.Росс считает, что цены на нефть в течение ближайших 5 лет вернутся к цене в 100 долл США/барр.

По словам Г.Росса, случится это из-за будущих перебоев в поставках углеводородов. Аналитик считает, что нефтяные рынки не настолько перенасыщены, как принято считать.

Предложение превышает спрос не так сильно.

Это заметно и по тому факту, что Саудовская Аравия добывает предельно возможное количество нефти, при этом страна не занимается бурением новых скважин.

Динамика цен сейчас носит неустойчивый характер, так что до 2020 г цены вновь вернутся к цене в 100 долл США/барр.

Остальные аналитики не согласны с мнением Г.Росса.

Они считают, что цены на нефть в перспективе будут только снижаться длительное время.

Г.Росс же основывается на том, что аналитики не учитывают факты, что цена в 50 долл США заставляет нефтяные компании снижать свои расходы.

Поддержку росту нефтяных котировок согут оказать возможные перебои с поставками нефти и увеличение потребления более дешевого сырья.

В 2015-2016 гг компания Г.Росса PIRA прогнозирует рост мирового спроса на нефть на 1,7 млн барр/сутки. Данный показатель превысит средний прирост за последние 10 лет, составлявшего около 1 млн барр/сутки.

Серьезное увеличение объемов потребления прогнозируется в Европе, США и Японии.

При этом компания предполагает, что в 2016 г поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, сократятся впервые с 2008 г: в Северной Америке по-прежнему будет наблюдаться рост добычи, но Австралия, Колумбия, Аргентина и государства, разрабатывающие месторождения в Северном море, снизят объемы добычи.

Что касается возвращения Ирана на рынок нефти, то Г.Росс спрогнозировал, что Иран в ближайшие 6 месяцев сможет увеличить экспорт только на 500 тыс барр/сутки.

А вот остальные аналитики прогнозируют более серьезное увеличение экспорта Ирана.

Отметим, что 21 июля 2015 г мировые нефтяные котировки показывают разнонаправленную динамику.

По состоянию на 07.23 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефть сорта Brent росла на 0,21% - до 56,62 долл США/барр.

Стоимость августовских фьючерсов WTI опускалась на 0,28% - до 50,30 долл США/барр.

При этом 20 июля 2015 г стоимость барреля WTI впервые с апреля 2015 г опускалась ниже отметки в 50 долл/барр, упав до отметки в 49,92 долл США/барр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram