USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Украина хочет расторгнуть договор с Россией по использованию Азовского моря

16 июля 2015 г Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект о денонсации договора между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Украина хочет расторгнуть договор с Россией по использованию Азовского моря

16 июля 2015 г Верховная Рада Украины зарегистрировала законопроект о денонсации договора между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Зря они это делают, потому что денонсация этого договора лишь обострит ситуацию.

Согласно подписанному в 2003 г документу, Украина и Россия могут на равных пользоваться Азовским морем для проводки некоммерческих рейсов.

Теперь, когда Крым стал российским субъектом, Керченский пролив стал границей субъектов РФ, а Украина потеряла доступ с оставшихся азовских территорий в Черное и Средиземное моря.

Россия получила право требовать не 50% акватории Азовского моря, а 80%.

Теперь Россия вправе устанавливать режим плавания украинских судов и судов под другими флагами через Керченский пролив.

Не все в мировом сообществе признали возвращение Крыма в состав России.

Денонсация Договора по Азовскому морю с еще большей остротой обозначит проблему отношений Запада и России.

Вероятно, это и нужно действующим по указке Запада украинским властям.

Очевидно, что это не украинское решение.

Денонсировав договор с Россией, Украина может развязать себе руки для использования военного флота.

Украина проводит крайне жесткую морскую политику и фактически пытается изолировать морские порты Крыма от внешнего мира, а к тому же и получить за это деньги.

Шельф Азовского моря богат нефтегазовыми месторождениями, среди которых Северо-Булганакское, Восточно-Казантипское, Северо-Керченское.

Отметим, что украинские законодатели приложили уже достаточно усилий для того, чтобы разрушить долгосрочные сложившиеся отношения между Россией и Украиной.

С 1 июля 2015 г Украина перестала получить газ из России, т.к. осталась неудовлетворенной предоставленной Газпромом офертой договора и настаивала на предоставлении большей скидки на более длительный период времени на последних 3-сторонних переговорах, которые окончились без какого-либо определенного конструктивного результата.

21 мая 2015 г стало известно, что Украина решила полностью порвать военно-техническое сотрудничество с Россией.

В атомной энергетике творится то же самое - правительство настаивает на скорейшей денонсации договора по строительству с Росатомом Хмельницкой АЭС и отказа от российских ядерных топливных сборок.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram