USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

На фоне высказываний Д.Медведева о польке -бабочке Р.Иноземцева вновь судится с Башнефтью по месторождению им Требса и Титова

Миноритарный акционер компании Башнефть Р.Иноземцева будто знала о совещании у Д. Медведева и подала в Верховный суд РФ жалобу на решение 9го арбитражного апелляционного суда по поводу запрета оспаривать решение суда о законности передачи лицензий на месторождения им Требса и Титова.

На фоне высказываний Д.Медведева о польке -бабочке Р.Иноземцева вновь судится с Башнефтью по месторождению им Требса и Титова

Миноритарный акционер компании Башнефть Р.Иноземцева подала в Верховный суд РФ жалобу на решение 9го арбитражного апелляционного суда, который в начале 2015 г постановил, что переоформление лицензии на месторождения им Требса-Титова с Башнефти на совместное предприятие (СП) Башнефти и ЛУКОЙЛа - Башнефть-Полюс было сделано в рамках закона.

О жалобе Р.Иноземцевой в Верховный суд стало известно 16 июля 2015 г из информации на сайте суда.

Миноритарка будто бы знала о совещании 16 июля 2015 г Д. Медведева.

На совещании обсуждались вопросы освоения нефтеносных участков недр, но запомнилось оно из-за другого.

Д.Медведев пополнил свой список крылатых выражений, которые, как всем известно, составляют очень важную часть наследия любого политика.

Многие не вспомнят ни одного свершения В.Черномырдина ни в кресле министра газовой промышленности СССР, ни в бытности советником Д.Медведева, но багаж афоризмов политика знаком всем.

Глава правительства однозначно обозначил нужную парадигму в отношениях с недропользователями: специально польку-бабочку вокруг них плясать не надо, нужно оповещать их о проходящей актуализации.

А дальше - будем смотреть.

«Полька-бабочка» неплохой вклад в уже существующую копилку афоризмов главы правительства, включающую и «отлитые в граните слова», «ВТО не морковка» и «трясущуюся грушу правительства».

Отметим, что наращиванием этого запаса Д.Медведев становится на тот же путь, что и В.Путин, который набрал много очков рейтинга за резкие и запоминающиеся , ставшие крылатыми, высказывания.

К чему бы это?

Отмечается, что жалоба была подана 16 июля 2015 г, дата заседания по рассмотрению жалобы еще не была назначена.

Напомним, что в феврале 2015 г 9й арбитражный апелляционный суд г Москвы постановил, что миноритариям Башнефти нельзя впредь оспаривать решение суда о передаче лицензий им Требса-Титова.

Суд решил, что публичные правоотношения по поводу передачи лицензий на месторождения складываются исключительно между компанией-недропользователем и Роснедрами.

22 января 2015 г 9й арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящего 2го арбитражного суда, который счел незаконным факт того, что Роснедра передали Башнефть-Полюсу лицензию на разработку месторождения им Требса и Титова.

Интересно, что иск миноритария к Роснедрам и Башнефти был подан 4 июля 2014 г, сама Р.Иноземцева приобрела 10 акций Башнефти за несколько месяцев до обращения в суд.

В марте 2012 г другой миноритарий Башнефти С.Проскурякова также подала иск к Роснедрам с требованием отозвать лицензию на месторождения у компании Башнефть-Полюс.

С.Проскурякова посчитала, что переоформление лицензии якобы прошло с нарушениями, а Башнефть даже потеряла в инвестиционной привлекательности.

Очевидно, что за фигурами подававших в суд на Башнефть миноритариев скрываются более серьезные силы.

Дело в том, что месторождения им Требса и Титова довольно лакомый кусок для любой нефтяной компании России.

Как известно, деятельность Башнефти несколько несбалансирована.

Имея довольно серьезно развивающуюся базу уфимских нефтеперерабатывающих компаний, Башнефть имела, в сравнении с переработкой, несколько унылую добывающую базу.

Месторождение им Требса и Титова было нужно, очень нужно Башнефти.

Неудивительно, что Башнефть серьезно боролась за это месторождение.

Удивительно, что Башнефть, даже не обладая базой по развитию этого месторождения, все-таки выиграла тендер на его освоение.

Ожидаемо Башнефть создала СП с ЛУКОЙЛом, у которого в этом районе есть развитая инфраструктура.

Но, то что в конкурсе победил не ЛУКОЙЛ, а Башнефть, согласитесь - странно?

Во 2м квартале 2015 г добыча Башнефти увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 г на 10,4%, составив 4,831 млн тонн нефти.

Существенный вклад в увеличение данного показателя внесла добыча именно на месторождениях им Требса и Титова.

Не исключено, что жалоба Р.Иноземцевой в Верховный суд РФ не будет последним испытанием для СП Башнефти и ЛУКОЙЛа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram