USD 88.5896

-0.07

EUR 96.3835

-0.2

Brent 78.6

-0.21

Природный газ 2.519

-0

...

Антимонопольщики возбудили административные дела против Роснефти, Газпром нефти и дочки Газпрома

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила административные дела против Роснефти, Газпром нефти и дочки Газпрома - компании Газпром газэнергосеть.

Антимонопольщики возбудили административные дела против Роснефти, Газпром нефти и дочки Газпрома

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила административные дела против Роснефти, Газпром нефти и дочки Газпрома - компании Газпром газэнергосеть.

Об этом стало известно 15 июля 2015 г по материалам ФАС.

Причина - отсутствие у компаний регистрации заключенных внебиржевых сделок.

Роснефть, Газпром нефть и Газпром газэнергосеть не предоставили информацию о сделках по продаже нефтепродуктов на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ), которые были заключены в период 1 - 31 января 2015 г.

Компании, добывающие 1 млн тонн нефти и производящие 100 тыс тонн н/продуктов, должны регистрировать внебиржевые сделки и предоставлять соответствующую информацию на СПбМТСБ.

Возбуждение административного дела - дело неприятное и печальное для ВИНКов.

Повод к возбуждению дела - непосредственное об­наружение уполномоченной структурой, коей в данном случае является ФАС, факта соверше­ния административного правонарушения.

Дела возбуждаются обычно при наличие достаточ­ных данных, указывающих на пра­вонарушения.

13 июля 2015 г начупр контроля топливно-энергетического комплекса (ТЭК) ФАС РФ Д. Махонин принял участие в организованном СПбМТСБ совещании, на котором обсуждалась ситуация на биржевом и внебиржевом рынках н/продуктов,

Он строго поведал о необходимости соблюдения принципов равномерности и регулярности при продажах топлива на бирже в рамках реализации совместного приказа ФАС и Минэнеро РФ, и отметил недопустимость ограничения продажи н/продуктов независимым участникам со стороны вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

Как известно, Минэнерго и ФАС еще 30 апреля 2013 г издали приказ № 313/13/225 «Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках».

Внимательно оглядев присутствующих на совещании работающих на СПбМТСБ брокеров, трейдеров и представителей Российского топливного союза и НП «Совет по товарным рынкам», он, неторопливо поясняя о предпосылках стабилизации цен на н/продукты, рассказал и о мониторинге регистрации внебиржевых сделок на СПбМТСБ, особо обратив внимание за реализацией топлива в влияющем на цены на АЗС мелкооптовом сегменте рынка.

На совещании Д. Махонин и вице-президент СПбМТСБ А. Карпов сообщили о перспективах создания дополнительных биржевых базисов по продажам топлива мелким оптом и учитывающей сезонность и ППР на НПЗ плавающей шкалы поставок н/продуктов на биржевые торги.

ФАС ранее начал разбирательство по поводу манипулирования ценами на рынке н/продуктов в отношении ряда нефтяных компаний России.

Под подозрение попали Башнефть, Роснефть и ЛУКОЙЛ и ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт.

Ранее по результатам анализа мониторингов рынка нефтепродуктов специалисты ФАС установили, что в период январь - сентябрь 2014 г во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на бензины марок АИ-92 и АИ-95 составил порядка 20%, в тч на бензин марки АИ-92 - 34%, на бензин марки АИ-95 - 35%.

В ФАС посчитали, что сложившаяся из-за действия нефтяных компаний ситуация на рынке нефтепродуктов стала причиной повышения цен в розничном сегменте.

Еще в декабре 2014 г президент России В.Путин жестко потребовал от всех причастных ведомств разобраться с повышением цен на бензин в стране на фоне резкого снижения цен на нефть.

Цены на бензин к тому времени повысились на 10%, а вот цены на нефть потеряли на тот момент около 40% своей стоимости.

Для любознательных напомним, что в 24 октябре 2014 г на СПбМТСБ состоялась 1я сессия биржевых торгов природным газом.

По газу торговля тоже пока идет не всегда гладко.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram