USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.22

+0.27

Природный газ 1.844

-0.01

...

Греция создала компанию вроде бы для постройки продолжения Турецкого потока

Energy Investments Public Enterprise (EIPE S.A) – такое название получила греческая компания, которая будет заниматься реализацией межгосударственного соглашения между Грецией и Россией по строительству так называемого Южно-европейского газопровода

Греция создала компанию вроде бы для постройки продолжения Турецкого потока

Energy Investments Public Enterprise (EIPE S.A) – такое название получила греческая компания, которая будет заниматься реализацией межгосударственного соглашения между Грецией и Россией по строительству так называемого Южно-европейского газопровода.

Сейчас есть некая путаница с названиями, т.к. названия газопроводов за ними официально не закреплено, т.е. каждый называет по своему разумению разные его части.

Южно-европейский газопровод, например, может являться частью Турецкого потока как газопровод-отвод, но с другой стороны и Турецкий поток может считаться морской и турецкой сухопутной частью Южно-европейского газопровода.

Переименования и наименования вообще дело не слишком интуитивное - так появлялись и Сила Сибири 2 и Северный поток 2.

В любом случае, 9 июля 2015 г греческий парламент одобрил создание госкомпании, о чем проинформировал общественность министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики страны П. Лафазанис.

Министр, поскольку сейчас в Греции строгий учет каждого евроцента, заявил во всеуслышание, что каждый евро будет направлен на целевой проект, не будет взяток, теневых каналов, коррупции и прочих.

Все пойдет на благо греческого и российского народов, поклялся П. Лафазанис.

Отметим, что это очень вероятно, но, для большей точности, блага греческого народа тут важнее. Финансированием проекта должна заниматься российская сторона – дочка ВЭБа взяла на себя всю ответственность по спонсированию проекта как с греческой, так и с российской сторон.

Тем не менее, название компании Государственное предприятие инвестиций в энергетику – довольно обтекаемо и никак не привязано именно к проекту Южно-европейского газопровода, что не соответствует существующей традиции.

Например, когда шла подготовка к реализации Южного потока, была создана South Stream Transport B.V., но, может быть, греки о такой практике и не слышали.

Маловероятно, что не слышали они и о том, что эта South Stream Transport B.V. расторгла контракт с итальянской Saipem, что ставит под угрозу проект Турецкий поток, а значит и проект греческого газопровода-отвода.

Не потому ли компания именуется EIPE S.A, чтобы в случае неудачи с проектом не менять своего названия?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram