USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.03

+0.65

Природный газ 1.671

-0.04

3 мин
...

Газпром расторг договор с Saipem на укладку 1-й нитки газопровода Турецкий поток

Причины расторжения договора должны быть достаточно вескими, потому что ставится под угрозу реализация всего проекта. Газпром не только фиксирует многомиллионные убытки. Где найти нового подрядчика с разрешением на строительство в Черном море?

Газпром расторг договор с Saipem на укладку 1-й нитки газопровода Турецкий поток

South Stream Transport B.V, дочка Газпрома, 8 июля 2015 г сообщила своему давнему и надежному партнеру Saipem S.p.A. о расторжении контракта на строительство 1й нитки морского участка магистрального газопровода (МГП), именуемого Турецкий поток.

Это неожиданно, очень неожиданно для обывателей, которые знали, что трубоукладчик Castoro Sei стоит на якорной стоянке вблизи г Анапы, неподалеку от компрессорной станции (КС) Русская, откуда вот-вот должно было начаться эпохальное строительство этой самой 1й нитки.

South Stream Transport с невыразимой печалью сообщил о невозможности достичь соглашения с Saipem как по рабочим, так и по коммерческим вопросам реализации проекта МГП Турецкий поток.

Вместе с тем, работы по МГП Турецкий поток продолжаются, South Stream Transport B.V. начинает переговоры с другими возможными подрядчиками на строительство 1й нитки.

Можно предположить, что дело вовсе не в Saipem, а в отсутствии межправительственного соглашения с Турцией на строительство МГП Турецкий поток.

Если бы Saipem, как и планировалась, начала бы укладку труб для МГП Турецкий поток в начале июня 2015 г, то компания успевала бы закончить строительство 1й нитки, а затем сразу начать работы у другого неназванного заказчика.

В связи с задержкой подписания межправсоглашения по МГП Турецкий поток, риски невыполнения работы в срок возросли, после чего и начались коллизии.

Saipem заволновалась, а Газпрому это волнение не понравилось.

Хорошо, слишком хорошо все складывалось у Газпрома с Saipem.

Однако чувствовалось, что что-то произойдет.

Это уже известная практика, когда в последний момент у Газпрома, как бы по объективным причинам, срывается сделка.

Известно, что США - мастера завершающего удара.

Разными способами, в тч давлением на Турцию и Италию, мелкими шажочками, они в итоге добились очередной победы.

Потому что, вряд ли кто - то будет сомневаться, что за срывом этой сделки стоит США.

Для проекта МГП Турецкий поток срыв сделки с Saipem - это печаль, большая печаль.

Газпром должен оплатить более 1,5 млн долл США/сутки за полгода простоя судов - трубоукладчиков Castoro 6 и Saipem 7000, которые все это время стояли на рейде болгарского г Варна.

А это около 300 млн долл США, как теперь оказывается потраченные впустую. Нужно было сразу после объявления о прекращении строительства МГП Южный поток прерывать действие договора с Saipem. Но, кто же знал, что так будет.

Еще 8 мая 2015 г казалось все довольно оптимистичным. Тогда из штаб - квартиры Saipem в San Donato Milanese по всему миру разнеслась добрая весть о том, что Газпром уведомил компанию о завершении периода простоя и начале подготовки к строительству.

Не меньший удар Газпром получит от разрыва долговременных связей с надежным партером, коим до сих пор являлась Saipem, итальянская Saipem.

Именно судно - трубоукладчик Saipem 7000 построил другой газопровод в Турцию - МГП Голубой поток.

Обострение отношений с итальянской компанией лишает Газпром возможности лоббирования ею намерений поставки российского газа в Италию.

А одного С.Берлускони ныне маловато будет.

Но, самая большая проблема в другом, в разрешениях на строительство. И здесь цены другие.

South Stream Transport BV имеет разрешение на строительство МГП в Черном море от госрегуляторов Нидерландов.

Именно поэтому Газпром, чтобы не получать разрешение вновь, за 1 млрд долл США выкупил у Eni, EDF, Wintershall предъявленные к выкупу по пут-опциону долю участия 50% South Stream Transport BV.

У Saipem тоже есть разрешение на строительство МГП в Черном море от госрегулятороа в Италии.

Теперь новому подрядчику Газпрома нужно будет заново получать такое разрешение.

Вопрос лишь в том, получится это в условиях санкций Запада?

Таким образом, разрыв договора с Saipem ставит под угрозу саму реализацию проекта МГП Турецкий поток.

Как Вы думаете, это все случайно происходит в дни проведения саммитов ШОС и БРИКС?

Почему разорван контракт Газпрома и Saipem?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram