USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

А.Яценюк настаивает на скорейшей денонсации соглашения с Россией по строительству Хмельницкой АЭС

А.Яценюк снова недоволен главой Минэнергоугля Украины В.Демчишиным –на этот раз поводом стала постройка 3го и 4го блоков Хмельницкой АЭС

А.Яценюк настаивает на скорейшей денонсации соглашения с Россией по строительству Хмельницкой АЭС

А.Яценюк снова недоволен главой Минэнергоугля Украины В.Демчишиным –на этот раз поводом стала постройка 3го и 4го блоков Хмельницкой АЭС.

Украинский премьер, по его словам, никак не может взять в толк – почем у украинский МИД никак не денонсирует соглашение с Россией по поводу строительства энергоблоков. Вину за столь инертное поведение премьер возложил на главу министерства энергетики и поручил, чтобы тот сам вынес на решение правительства 8 июля 2015 г данный вопрос.

По мнению А.Яценюка, Россия ни много ни мало фактически монопольно хотела захватить несколько энергоблоков на Украине.

Проект Хмельницкой АЭС, как может показаться, для Украины крайне важен.

Страна намерена ввести новые мощности, чтобы стать экспортером энергии в Евросоюз. Для этого на станции будет задействован 1й энергоблок, который по энергомосту будет снабжать европейцев украинской энергией мирного атома. К реализации проекта еще не приступили, но наверняка его постараются закончить быстрее строящегося российского энергомоста из Кубани в Крым.

Помимо, собственно, экспорта энергии, Украина может экспортировать вообще все возможное топливо – по крайней мере, так заверяют американские друзья украинского правительства.

Проект строительства блоков Хмельницкой АЭС, в котором должны были участвовать Росатом и Атомстройэкспорт, Украина отвергла окончательно в декабре 2014 г. Российский проект признали устаревшим, не соответствующим условиям конкурса. Тем более, что Украина намеревалась переходить на новые сборки Westinghouse – об этом стало известно еще летом 2014 г, отказавшись от поставляемой ранее продукции ТВЭЛ. Новым строителем станции должна была стать Skoda.

Тем не менее, 26 ноября 2014 г Украина подписала с Россией соглашение на поставки ядерного топлива в 2015-2016 гг, а ядерный вопрос пока находится в стадии рассмотрения. Отметим, что поскольку из 24 энергоблоков АЭС Украины самое позднее начало строительства у 4ых блоков Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС, т.е. все они строились по советским стандартам и рассчитаны на определенный тип топлива.

Изначально поставщиком для всех реакторов канального типа большой мощности служила отечественная ТВЭЛ, на долю которой приходилось порядка 17% мирового рынка, - прибавим к этом почти 100% реакторов типа ВВЭР и несколько других.

Отметим только, что предложения о денонсации соглашения звучат уже 5 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram