USD 92.0535

0

EUR 98.3155

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Нафтогаз обвинил правительство Украины в провале компании по установке счетчиков

В Нафтогазе считают, что решение Кабмина Украины на 50% понизить нормативы потребления газа для домохозяйств без счетчиков привело к массовому отказу потребителей газа от установления приборов учета

Нафтогаз обвинил правительство Украины в провале компании по установке счетчиков

В Нафтогазе считают, что решение Кабмина Украины на 50% понизить нормативы потребления газа для домохозяйств без счетчиков привело к массовому отказу потребителей газа от установления приборов учета.

По словам главы Нафтогаза А.Коболева, та норма, которая была предложена правительством Украины, является слишком низкой, а потому рядовые украинцы не видят смысла эти счетчики покупать и ставить.

По мнению главы Нафтогаза, норматив должен быть больше, чем средний размер потребления, чтобы стимулировать установку счетчиков.

Напомним, что в конце апреля 2015 г кабмин в 2 раза снизил нормативы потребления газа для населения без счетчиков.

Ранее норматив потребления газа домохозяйства, которые используют только газовую плиту при наличии центрального отопления, составлял 6 м3/месяц газа, теперь он составляет 3 м3/месяц газа на человека.

Для домохозяйств с плитой и без центрального отопления норматив был снижен с 9 до 4,5 м3/месяц газа, а с плитой и водонагревателем - с 18 до 9 м3/месяц газа на человека.

До этого социальные нормативы пользования газом составляли соответственно 9,8 м3 / м3/месяц газа на человека, 18,3 м3 /месяц газа и 23,6 м3/месяц газа.

Напомним, что в 2013 г было установлено 515 счетчиков газа, то в 2014 г - 339, а за 4 мес 2015 г лишь 99 счетчиков, т.е. в 5 раз меньше.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram