USD 87.9724

-0.62

EUR 95.8854

-0.5

Brent 79.78

-0.04

Природный газ 2.127

-0

...

Спор Газпрома и Роснефти Мурманскому газовому месторождению попросили отложить

С.Донской просит Д.Медведева повременить с выдачей лицензии на разработку Мурманского газового месторождения для Роснефти или Газпрома

Спор Газпрома и Роснефти Мурманскому газовому месторождению попросили отложить

С.Донской просит Д.Медведева повременить с выдачей лицензии на разработку Мурманского газового месторождения для Роснефти или Газпрома.

Министр посчитал, что компании не являются единственными возможными претендентами на разработку шельфового месторождения – выбор может быть сделан и в пользу негосударственной компании.

С.Донской указал на то, что проект доступа частных компаний на российский шельф еще не был окончательно рассмотрен, а потому вопрос о выдаче лучше решить после принятия окончательного решения о целесообразности пересмотра существующих ограничений доступа негосударственных компаний к подобным участкам недр.

Тем более, что компании имеют равные притязания на данный участок, а ведь законодательно разрешать – кому достанется право разработки, еще не решено.

Глава Минприроды отметил, что в министерстве уже готов проект постановления, согласно которому подобные споры будут решаться на согласительных совещаниях, а по отрицательному результату переговоров выставляться на аукцион.

Мурманское месторождение расположено в 200 км от г Мурманска.

Его открыл «АМНГР» в 1983 г.

Расположено в южной части Баренцева моря.

Глубины моря в его пределах изменяются от 68 до 123м.

По величине геологических запасов газа Мурманское месторождение классифицируется как крупное.

Запасы оцениваются по категориям С1 + С2 в объеме 121 млрд м3 газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram