USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.9

-0.63

Природный газ 1.552

-0.05

1 мин
...

Украина погасила 75 млн долл США в качестве части долга в 3 млрд долл США

Украина заплатила России 75 млн долл США. Таким образом Украина погасила купон по облигациям на 3 млрд долл США.

Украина погасила 75 млн долл США в качестве части долга в 3 млрд долл США

Украина заплатила России 75 млн долл США. Таким образом Украина погасила купон по облигациям на 3 млрд долл США.

Об этом 22 июня 2015 г сообщили в Минфине России.

В Минфине заявили, что Украина уже оплатила часть долга России по еврооблигациям, средства еще не поступили, однако на данный момент идет техническое совершение платежа.

Отметим, что данная новость довольно положительная, поскольку некогда ходили слухи, так старательно подогреваемые властями Украины, что Россия может вообще не получить средств, которые были в 2013 г предоставлены Украине за счет выпуска облигаций.

На тот момент (в 2013 г) власти России предполагали выделить Украине 15 млрд долл США.

Предполагалось использовать и средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ), однако после смены власти на Украине переговоры были приостановлены.

Уже новые власти Украины всеми силами попытались поиграть на нервах российских коллег, однако их нелогичность слишком уж бросалась в глаза.

15 июня 2015 г президент Украины П.Порошенко неожиданно заявил, что российский кредит в 3 млрд долл США власти Украины будут считать взяткой бывшему президенту В.Януковичу за отказ от ассоциации с ЕС.

Реакция пресс-секретаря В.Путина Д.Пескова на такое заявление была резонной, у Д.Пескова возник вопрос - оспаривает ли сегодня власть правопреемственность Украины, несет международные обязательства или как?

Глава Минфина Украины Н.Яресько уже 16 июня 2015 г заявила, что Украина признает долг в 3 млрд долл США, как любую другую европейскую облигацию.

Известно, что Россия является 2м по объему финансов кредитором Украины после американского фонда Franklin Templeton Investments, который сейчас разбирается со своей частью долга в 8 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram