USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.48

-0.67

Природный газ 1.763

-0.01

2 мин
...

С.Иванов высказался за строительство солнечных электростанций в Якутии, на Алтае и Кавказе. А что Крым?

Глава администрации президента РФ С.Иванов предложил построить несколько солнечных электростанций (СЭС) в Якутии, на Алтае и Кавказе.

С.Иванов высказался за строительство солнечных электростанций в Якутии, на Алтае и Кавказе. А что Крым?

Глава администрации президента РФ С.Иванов предложил построить несколько солнечных электростанций (СЭС) в Якутии, на Алтае и Кавказе.

Об этом стало известно 19 июня 2015 г в рамках ПМЭФ-2015.

На Алтае была построена прекрасная солнечная электростанция, однако это не значит, что СЭС необходимо строить по всей стране.

В России есть множество регионов, где целый год светит солнце, и это необходимо эффективно использовать.

Таким регионами являются Алтай, Кавказ и Якутия.

Для любознательных сообщим, что на солнечном Алтае, где построена Кош-Агачская СЭС, уровень удельной выработки достигает 1400кВт*ч/кВт/год.

В заснеженной Якутии солнечных дней достаточно для успешной работы 4 СЭС Сахаэнерго.

Строительство СЭС позволит отказать от затратных и долгих перевозок топлива в отдаленные районы, а тем более устраивать северный завоз, со знанием дела поведал о достаточно очевидных вещах С.Иванов.

С.Иванов напомнил о трудностях при проектировании и подготовке строительства СЭС компании Хэвел.

Тогда проект продвигался с большими трудностями, поскольку решался вопрос сотрудничества между Роснано и частной компании Ренова.

Известно, что о проекте строительства солнечных батарей Хэвел было громогласно объявлено на ПМЭФ-2009, но с тех пор проект так и не реализован, несмотря на наличие покровителей в лице А.Чубайса и В.Вексельберга.

Конечно, это не единственный нереализованный проект, объявленный на полях ПМЭФов, поэтому обыватели достаточно спокойно относятся к восторженным сообщениям с очередного ПМЭФ об очередном объявленном проекте.

Известно, что СЭС - это в чистом виде источник возобновляемой энергии.

СЭС преобразуют солнечную радиацию в электрическую энергию, и у них нет выбросов парниковых газов.

С С.Ивановым можно смело согласиться.

В Якутии, к примеру, СЭС будут чрезвычайно эффективны с точки зрения выработки электроэнергии, потому что там больше солнца, чем в некоторых курортных регионах России. Хотя справедливо и то, что в северных регионах обслуживание любых объектов выходит дороже.

Стоит отметить, что в условиях переизбытка углеводородов в мире тема низкоуглеродной экономики несколько отошла на 2й план.

Переизбыток предложения летом 2014 г привел к падению цен на нефть более чем на 50%, что снизило сравнительную эффективность солнечной энергетики.

Однако от возобновляемых источников энергии человечеству никуда не уйти. Альтернативные источники энергии более экологичны, получаемая энергия имеет меньшую себестоимость.

При этом само строительство СЭС довольно затратно.

Важность низкоуглеродной экономики понимает В.Путин, перспективы которой он недавно обсудил с С.Донским.

В 2014 г В.Путин в режиме видеоконференции запустил Кош-Агачскую СЭС.

Болезненная тема - СЭС в Крыму.

С.Иванов ничего не сказал об этом, а зря.

Как объяснить, что чиновники не знают, что делать с сетью крымских СЭС, построенных построенных еще до возвращения Крыма в Россию?

Вдруг у них обнаружились финансовые проблемы.

После возвращения Крыма в состав России власти Крыма, вместо того, чтобы поддержать СЭС, рубанули тарифы на электроэнергию СЭС с зеленого тарифа 26,8 рублей/кВт*ч до обычного тарифа 3,4 руб/кВт*ч.

После этого деятельность крымских СЭС ожидаемо стала нерентабельной.

Вопрос о развитии солнечной энергетики в Крыму до сих пор не решен.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram