USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.926

-0

...

На нефтяном месторождении в Томской области попутный газ утилизирует электростанция ENEX

БПЦ Инжиниринг запустил в эксплуатацию первую очередь микротурбинной электростанции ENEX на Линейном нефтяном месторождении ООО «Стимул-Т» в Томской области.

На нефтяном месторождении в Томской области попутный газ утилизирует электростанция ENEX

БПЦ Инжиниринг запустил в эксплуатацию первую очередь микротурбинной электростанции ENEX на Линейном нефтяном месторождении ООО «Стимул-Т» в Томской области. Энергоцентр электрической мощностью 400 кВт предназначен для утилизации попутного нефтяного газа месторождения и надежного обеспечения собственных нужд объекта в электроэнергии. В рамках проекта БПЦ Инжиниринг изготовил основное оборудование — электростанцию ENEX 400 и дожимную компрессорную станцию COMPEX, осуществил их поставку, шефмонтаж и пусконаладку.

Ранее для утилизации попутного газа на месторождении нефтяная компания уже опробовала газопоршневые электростанции, такие как Caterpillar и установки производства ОАО «Волжский дизель им. Маминых». Однако они не смогли работать на жирном газе нефтепромысла, отличающегося низким содержанием метана (всего 7-15%) и высоким содержанием тяжелых углеводородов CH3 и выше. Кроме того, сам объект является труднодоступным, добраться до него можно лишь вертолетом, либо по зимнику, поэтому надежность энергоснабжения потребителей месторождения в условиях отсутствия сетей и неприхотливость оборудования в эксплуатации имеют очень высокое значение. Рассмотрев все возможные альтернативы, руководство компании сделало выбор в пользу микротурбинных установок Capstone, которые давно и хорошо зарекомендовали себя на многочисленных российских месторождениях при работе на неподготовленном попутном газе даже с переменным компонентным составом и содержанием сероводорода до 4-7%.

Специально для проекта с учетом качества топлива БПЦ Инжиниринг изготовил комплектную электростанцию ENEX 400 в климатическом укрытии с модулем технического обслуживания, включающую две микротурбины Capstone С200, и дожимную компрессорную станцию на основе двух компрессорных установок COMPEX 18,5 в едином контейнере. Попутный нефтяной газ поступает в микротурбинный энергоцентр непосредственно с сепаратора после отбивки капельной влаги и удаления механических примесей. При этом генерирующее оборудование эффективно и без сбоев работает на номинальной мощности, обеспечивая утилизацию порядка 40% извлекаемого ПНГ. В качестве резерва используются дизельные электростанции. Работа микротурбинного энергоцентра полностью автоматизирована и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала, что особенно актуально в силу удаленности объекта. Регламентное техническое обслуживание оборудования проводится не чаще одного раза в год (каждые 8000 моточасов), а малое количество регламентных запчастей и расходных материалов обеспечивает низкую себестоимость выработки электроэнергии из практически бросового сырья и снижение энергоемкости нефтедобычи.

На основании успешного опыта эксплуатации микротурбинной электростанции ENEX 400 на Линейном месторождении руководство нефтяной компании ООО «Стимул-Т» планирует уже в текущем году расширить мощность энергоцентра до 1000 кВт. Для этого в свободные ячейки контейнера ENEX будут установлены дополнительные микротурбинные блоки. Реализация проекта позволит утилизировать ПНГ месторождения в полном объеме (до 2,8 млн. м3 в год) и практически полностью обеспечить собственные потребности в электроэнергии, сократив при этом экологические штрафы компании за нерациональное использование попутного газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram