USD 91.5823

+0.91

EUR 99.134

+0.56

Brent

0

Природный газ

0

...

Минфин Мексики: Страна снизила зависимость бюджета от нефтяных доходов до 16%. А что скажет Россия?

Глава министерства финансов Мексики Л.Видегарай заявил, что с 2012 г Мексика более чем на 50% снизила зависимость доходов бюджета от нефти

Минфин Мексики: Страна снизила зависимость бюджета от нефтяных доходов до 16%. А что скажет Россия?

Глава министерства финансов Мексики Л.Видегарай заявил, что с 2012 г Мексика более чем на 50% снизила зависимость доходов бюджета от нефти.

В 2012 г 40% доходов федерального правительства шли от нефти, в 2015 - только 16%, - заявил Л.Видегарай

По его словам, рост доходов из других источников стал возможен благодаря реформе налоговой системы Мексики в 2013 г.

Напомним, что власти Мексики приняли решение сократить бюджет в 2016 г на 9 млрд долл США из-за потерь нефтяных доходов.

Ранее президент Мексики Э.П.Ньето заявил 24 марта 2015 г , что власти намерены полностью переписать бюджет под новые реалии цен на нефть.

Сокращение уровня добычи Мексика не прогнозирует, т.к. уже, по словам замминистра энергетики Мексики Л.Паласиос, сделала все, что было в ее силах.

Мексика также борется с монополией Pemex, проводя аукцион среди иностранных компаний на доступ к шельфу Мексиканского залива.

Лукойл Оверсиз, иностранная дочка ЛУКОЙЛа, смогла попасть в число отобранных к участию в конкурсе компаний и открыла свое представительство в г Мехико.

Не так давно президент заявил, что нужно переходить на модель низкоуглеродной экономики, быть может с прицелом на то, что Запад движется в этом направлении куда быстрее России, а потому при сохранении подобной тенденции, выпадающие прибыли из бюджета РФ могут оказаться очень большими - ведь не так велика будет потребность в отечественных нефти и газе.

Сейчас поступления в бюджет от всей нефтегазовой отрасли составляют значительную его часть. Несмотря на то, что курс нацвалюты в конце 2014 г сильно обвалился, это не столь явно сказалось на бюджете, т.к. контракты с иностранными компаниями заключены в иностранной же валюте.

Отметим, что бюджет за 6 месяцев 2015 г получил около 30 млрд рублей только за продажу лицензий на пользование недрами, включая нефтегазоносные участки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram