USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.931

-0.03

...

Частные нефтяные компании РФ получат допуск к шельфу Арктики после июня 2015 г

Частные нефтяные компании все же смогут получить доступ на арктический шельфовые месторождения, несмотря на возражения Роснефти. Совещание комиссии по природопользованию состоится 11 июня 2015 г под председательством А.Хлопонина.

Частные нефтяные компании РФ получат допуск к шельфу Арктики после июня 2015 г

Частные нефтяные компании все же смогут получить доступ на арктический шельфовые месторождения, несмотря на возражения Роснефти.

Об этом стало известно после утверждения даты совещания по шельфовым разработкам. Совещание комиссии по природопользованию состоится 11 июня 2015 г под председательством А.Хлопонина.

Именно после совещания у А.Хлопонина будет объявлено о решении допустить частные нефтяные компании к шельфовым разработкам в Арктике, сообщил источник в правительстве РФ.

Также известно, что уже получено предварительное согласие всех заинтересованных ведомств. Профильные ведомства: Минприроды, Минэкономики и Минэнерго уже согласовали данный вопрос.

За изменения в законодательстве о доступе компаний к шельфу выступили и А.Хлопонин и А.Дворкович.

Остается только один вопрос - критерии допуска частников к шельфу, а также форма участия частников в шельфовых проектах.

21 апреля 2015 г стало известно, что важнейшим критерием отбора компаний для доступа на шельф станет опыт работы на шельфе.

Как сообщил тогда глава Минприроды С.Донской, компания в первую очередь должна быть отечественной с имеющимся опытом работы на шельфе.

Причем по срокам и расположению участков, где претендент работал ранее, никаких требований вводиться не будет.
Также компании должны будут доказывать свои финансовые и технические возможности для разработки шельфовых месторождений.

Компаниям могут позволить создавать консорциумы для работы на шельфовых участках недр. С.Донской подчеркнул, что планируется предоставлять возможность пользоваться различным механизмами.

В аукционах и консорциумах смогут участвовать как государственные, так и частные компании.

Также в правительство было передано предложение приостановить выдачу лицензий на шельфовые участки недр госкомпаниям.

Как пояснил С.Донской, это было сделано из-за того, что сейчас около 80% лицензий на шельфовые разработки находятся во владении энергетических госкомпаний - Газпрома и Роснефти.

Нераспределенными остаются только участки шельфа на востоке страны и в зонах выхода месторождений на шельф.

Минприроды допустило, что дочкам иностранных компаний может быть позволено работать на шельфовых месторождениях РФ.

Произойти это может только при условии выплаты налогов в российский бюджет.

Уже 22 апреля 2015 г стало известно, что Роснефть выступила против законопроекта о доступе частных компаний на шельф. В Роснефти крайне высокомерно заявили, что существующие с 2008 г ограничения защищают интересы всего государства.

В Роснефти также посчитали, что данный законопроект Минприроды лоббирует для поддержки крупнейшей частной нефтяной компании РФ ЛУКОЙЛа.

Сейчас лицензиями на разработку шельфа владеют компании Роснефть - у нее лицензии на 47 участков - и Газпром с 68 лицензиями.

В связи с экономическим кризисом и санкциями Запада у Роснефти и Газпрома стало чуть меньше оптимизма по освоению месторождений на шельфе, и ЛУКОЙЛ может втиснуться на это поле деятельности.

ЛУКОЙЛ -единственная частная компания, которая работает на шельфе.

Правда, лицензии на морские участки недр компания получила еще в 2008 г, до законодательных ограничений на работу на шельфе.

Компания разрабатывает месторождение имени Корчагина и Филановского на шельфе Каспия.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram