USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 88.9

-1.04

Природный газ 1.704

+0.02

3 мин
...

Газпром покажет модель газопровода Турецкий поток на Мировом газовом конгрессе в г Париже 1 - 5 июня 2015 г

Проект нового магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток будет представлен Газпромом в рамках XXVI Мирового газового конгресса, который пройдет в г Париже 1 - 5 июня 2015 г в выставочном центре Paris expo Porte de Versailles.

Газпром покажет модель газопровода Турецкий поток на Мировом газовом конгрессе в г Париже  1 - 5 июня 2015 г

Проект нового магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток будет представлен Газпромом в рамках XXVI Мирового газового конгресса, который пройдет в г Париже 1 - 5 июня 2015 г в выставочном центре Paris expo Porte de Versailles.

Об этом 29 мая 2015 г сообщил Газпром.

На стенде проекта МГП Турецкий поток будет указана подробная информация о проекте и его значении для обеспечения энергобезопасности Европы.

Будут представлены макеты трубоукладочных судов, технологии строительства морских газопроводов, информация о преимуществах использования природного газа для успешного развития экономики и сохранения окружающей среды.

1 декабря 2014 г В.Путин объявил о выходе России из проекта участия в строительстве МГП Южный поток.

Вместе с тем был подписан договор с Турцией о строительстве нового МГП.

Маршрут Турецкого потока может быть проложен по уже спроектированному маршруту МГП Южный поток, где, не доходя до территориальных вод Болгарии, Турецкий поток повернет в воды Турции до ее европейского берега, где уже по суше будет проложен до границы с Грецией.

Пока проектируется участок в территориальных водах Турции, уже спроектированный морской участок до поворота на Турцию спокойно можно строить.

Турция согласна участвовать в строительстве только сухопутного участка МГП Турецкий поток (МГП ТП).

Этот участок придется спроектировать заново.

С учетом этого 1я нитка МГП Турецкий поток может быть построена к концу 2016 г.

Однако до строительства сухопутного участка МГП ТП на территории Турции дело может не дойти.

Если с 1 и 2 нитками 4- ниточного МГП ТП все ясно, потому что по этим ниткам газ пойдет для удовлетворения потребностей Турции, то строительство 3 и 4 ниткой - пока под вопросом.

Если в ближайшее время Газпром не заручится поддержкой балканских стран, и не только, на строительство продолжения МГП ТП от греко- турецкой границы, то Турция может отказаться участвовать в строительстве сухопутного участка этого МГП.

Европе, откровенно говоря, МГП Турецкий поток не нужен. Совсем.

Европа не скрывает, что не хотела бы изменений в нынешней схеме поставок российского газа: МГП Северный поток, МГП Ямал- Европа, МГП Уренгой -Ужгород и Союз транзитом по Украине.

Если при В.Януковиче этот вариант еще мог иметь место быть, то после типовой революции достоинства - уже нет шансов на продолжение транзита российского газа по Украине.

Более того, ЕС не скрывает, что после запуска МГП TANAP, поставки российского газа будут уменьшатся ровно настолько , насколько они будут расти из Азербайджана, а может быть, и Туркменистана в будущем.

ЕС уже удалось не допустить реализации МГП Южный поток.

Сейчас Запад пытается не допустить строительства МГП Турецкий поток, но в полной мере это не удастся.

По 1 и 2 нитке МГП ТП будет поставлен российский газ для удовлетворения растущих потребностей Турции и переориентированы ранее проходившие транзитом по Украине и Трансбалканскому МГП поставки российского газа в Турцию.

Сейчас идет позиционная борьба, и для Газпрома важно создавать позитивные инфоповоды для убеждения в необходимости строительства продолжения МГП ТП.

Поэтому так важно показать в г Париже модельки трубоукладчиков и какую-нибудь схему МГП ТП с мигающими огоньками.

Газпром явно торопится ввести в строй новый МГП, поскольку конкуренты из МГП TANAP не дремлют.

У консорциума Шахдениз нет таких проблем, какие есть у Газпрома.

Более того, есть одно, но важное отличие.

Запад яростно поддерживает проект МГП ТАР -TANAP, и также неистово торпедирует проект МГП Турецкий поток.

Трансадриатический газопровод (МГП ТАР) - это продолжение МГП TANAP, по которому газ с Каспия будет доставляться через Алюанию в Италию.

Италия тоже крайне интересна Газпрому, и поставки туда российского газа по МГП ТП - эти мечты , очевидно, присутствуют в Газпроме.

В равной борьбе проект МГП ТАР победил МГП Nabucco West, предполагавший доставку в Европу азербайджанского газа из МГП TANAP по другому маршруту.

МГП ТАР обласкан политиками Запада.

Каждые 3 года Международный газовый союз проводит Мировой газовый конгресс.

Это форум обсуждения широкого круга тем газовой отрасли, включая транспортировку, хранение, распределение и потребление голубого топлива, а также воздействие производства энергоресурсов на окружающую среду.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram