USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.928

-0

...

Премьер-министр Сербии А.Вучич поддержал идею подключения к газопроводу TAP

Премьер-министр Сербии А.Вучич все же поддался конъюнктурным веяниям и заявил, что Сербия тоже против зависимости от российского газа, а потому тоже хочет в себе диверсификацию поставок

Премьер-министр Сербии А.Вучич поддержал идею подключения к газопроводу TAP

Премьер-министр Сербии А. Вучич все же поддался конъюнктурным веяниям и заявил, что Сербия тоже против зависимости от российского газа, а потому тоже хочет в себе диверсификацию поставок.

Сербия готова диверсифицировать газовые поставки, что крайне важно для американских партнеров.

Об этом А.Вучич заявил 28 мая 2015 г.

США не только препятствует строительству МГП Турецкий поток, но и в качестве альтернативы привлекает их отдавать свои голоса в пользу МГП TAP.

Трансадриатический газопровод (МГП ТАР) - это продолжение МГП TANAP, ровно такое же, какое сейчас пытается организовать Россия для МГП Турецкий поток.

Есть только одно, но важное отличие.

Запад яростно поддерживает проект МГП ТАР -TANAP, и также неистово торпедирует проект МГП Турецкий поток.

Балканские государства, которые единогласно голосуют друг за друга только во время общеевропейского конкурса эстрадной песни, показали здесь различное отношение.

Сербия, по словам А.Вучича, который бывает откровенно не сдержан в своих высказываниях, готова примкнуть к МГП TAP, ее ничего не обязывает придерживаться более пророссийского варианта с МГП Турецкий поток. Даже задолженности за российский газ, которые она должна погасить к концу 2015 г.

Албания ратифицировала соглашение о строительстве TAP еще в 2013 г, когда все только затевалось. Это очень важный шаг для страны, ведь строительство трубопровода означает инвестиции в 2 млрд долл США в бюджет страны.

Болгария искренне занимает двойственную позицию - она и в Турецкий поток хочет и против Южного не возражала открыто.

Тем не менее, именно стараниями и руками болгарских властей проект МГП Южный поток был отменен.

Грецию одолевают смутные сомнения - с одной стороны, участие в проекте Турецкий поток может принести ей очень много выгоды, тем более, что Россия всеми силами пытается удержать ее от отказа в участии, несмотря на пока безуспешно наседающих на Грецию США.

С другой стороны, пока она будет занимать нейтральную позицию, быть может ее кредиторы смогут придумать достаточно поводов, чтобы не только переманить на свою сторону, но и значительно упрочить ее шаткое финансовое положение.

Словения ранее высказывалась за Южный поток.

Недавно в страну заглянул президент Туркмении Г.Бердымухамедов, который всячески агитировал присоединиться к проекту Транскаспийского газопровода.

Хорватия и Черногория надеются к 2020 г все же построить для себя газопровод-отвод от МГП TAP, так что их заинтересованность в проекте лочевидна.

А вот Македония может присоединиться к строительству газопровода-отвода от магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток, но только в том случае, если ЕС и РФ договорятся.

Вообще балканские страны не отвергают все до конца - дипломатия тонкая материя.

7 апреля 2015 г Главы МИД Греции, Македонии, Сербии и Венгрии встретились в г Будапеште, чтобы обсудить перспективы участия в проекте магистрального газопровода (МГП)Турецкий поток, и договорились регулярно встречаться и создать рабочую комиссию, чтобы сосредоточиться на развитие инфраструктуры газового проекта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram