USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.57

+0.06

Природный газ 1.681

+0.1

...

Ливия увеличит добычу нефти на 200 тыс барр/сутки на фоне укрепляющихся мировых котировок

Ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) на фоне роста мировых цен на нефть собирается увеличить объем добычи нефти на 200 тысяч барр/сутки в ближайшие 2 месяца.

Ливия увеличит добычу нефти на 200 тыс барр/сутки на фоне укрепляющихся мировых котировок

Ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) на фоне роста мировых цен на нефть собирается увеличить объем добычи нефти на 200 тысяч барр/сутки в ближайшие 2 месяца.

Таким образом в стране хотят вернуть свою долю рынка, которую успели занять другие производители. Об этом 20 мая 2015 г сообщил глава NOC М.Саналлах.

Глава компании оптимистично заявил, что нефтяные котировки в дальнейшем будут только расти и восстанавливаться. Плохие времена на рынке закончились.

В Ливии ожидают, что наметившийся рост цен на нефть продолжится и в 2016 г.

Известно, что до свержения М.Каддафи в 2011 г Ливия добывала около 1,6 млн барр/сутки нефти. Сейчас добыча в стране сократился, он составляет около 436 тыс барр/сутки.

Компания хочет увеличить уровень добычи на 200 тыс барр/сутки за 2 месяца за счет восстановления поврежденных боевыми действиями месторождений и попыток разблокировать занятые месторождения и трубопроводы.

В течение 3 лет страны-члены ОПЕК и другие нефтяные компании получили довольно таки серьезную преференцию из-за прекращения Ливией экспорта нефти.

В Ливии также не надеются на заседание ОПЕК, которое должно состояться 5 июня 2015 г.

Представитель NOC робко попытался успокоить всех участников рынка тем, что при увеличении добычи цены на нефть в мировом масштабе все же не снизятся. Хотя весь мир уже и говорит о чрезмерном насыщении рынка предложением по нефти.

Напомним, что одно ливийское правительство, которых в стране на данный момент 2, намерено открыть банковский счет за границей, чтобы формировать денежный фонд за счет средств от продажи нефти.

16 апреля 2015 г премьер-министр признанного правительства Ливии А.ат-Тани заявил, что страна очень хочет начать сотрудничество с российскими компаниями в освоении нефтегазовых месторождений.

Сейчас в Ливии функционируют сразу 2 парламента: законно избранный из тобрукского отеля, и парламент раннего созыва из Триполи. Каждый парламент сформировал собственное свое правительство.

После свержения и убийства М.Каддафи в 2011 г Ливия находится в состоянии постоянной гражданской войны.

Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на сессии в Вене 27 ноября 2014 г приняли решение сохранить нынешнюю квоту на добычу нефти в 30 млн барр/сутки.

Причем принималось такое решение на фоне снижения мировых нефтяных котировок с лета 2014 г более чем на 50%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram