USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Газпром и ЛУКОЙЛ будут вместе работать на шельфовых проектах в России

Газпром договаривается с ЛУКОЙЛом о совместной работе компаний на ряде шельфовых участков России. Об этом 19 мая 2015 г рассказал член правления Газпрома В.Черепанов.

Газпром и ЛУКОЙЛ будут вместе работать на шельфовых проектах в России

Газпром договаривается с ЛУКОЙЛом о возможной работе компаний на ряде шельфовых участков России. Об этом 19 мая 2015 г рассказал член правления Газпрома В.Черепанов.

По словам В.Черепанова, сейчас активно обсуждается вопрос допуска российских нефтегазовых компаний к шельфу.

Из тех независимых компаний, которые все имеют в виду, ЛУКОЙЛ имеет опыт работы в акватории Каспийского и Балтийского морей. Газпром пригласил ЛУКОЙЛ в качестве партнеров поучаствовать в шельфовых проектах.

Такие переговоры ведутся в настоящее время. Газпром предложил ряд блоков и участков, где компания ЛУКОЙЛ ввиду своего опыта имеет возможность участвовать и в шельфовых проектах.

Отметим, что не всем госкомпаниям нравится, что у частных нефтегазовых компаний может появиться доступ к шельфовым разработкам.

Так, например, против законопроекта о доступе частников к шельфу выступила Роснефть. Известно, что глава Роснефти И.Сечин считается чрезвычайно близким к руководству страны человеком.

22 апреля 2015 г Роснефть обвинила Минприроды в лоббировании интересов ЛУКОЙЛа. В Роснефти заявили, что введенные в 2008 г правила работы на шельфе защищают интересы государства.

Сейчас лицензиями на разработку шельфа владеют компании Роснефть - у нее лицензии на 47 участков - и Газпром с 68 лицензиями.

В связи с экономическим кризисом в стране и западными санкциями у Роснефти и Газпрома стало чуть меньше оптимизма по освоению месторождений на шельфе. Так что крупнейшая частная нефтяная компания РФ - ЛУКОЙЛ вполне может втиснуться на это поле деятельности.

На данный момент ЛУКОЙЛ - единственная частная компания, которая работает на шельфе.

Правда, лицензии на морские участки недр компания получила еще в 2008 г, до законодательных ограничений на работу на шельфе. Компания разрабатывает месторождение имени Корчагина и Филановского на шельфе Каспия.

26 марта 2015 г С.Донской заявил, что его ведомство выступает с поддержкой гибких условий допуска частных энергетических компаний к шельфовым месторождениям. По его словам, Минприроды выступает за гибкие условия.

Объясняется это тем, что в сложившихся условиях необходимо искать способы продолжения работы, не снижая темпов.
Также необходимо максимально использовать весь имеющийся опыт отечественных компаний, рассказал тогда С.Донской.

Минприроды сейчас дорабатывает критерии допуска нефтяных компаний к работе на шельфе. Согласовать этот вопрос в правительстве ведомство планирует в конце мая 2015 г. Об этом С.Донской заявил 18 мая 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram