USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

Болгария хочет в газопровод Турецкий поток

Высказывания представителей России говорят о том, что магистральный газопровод (МГП) Турецкий поток вполне может повернуть в сторону Болгарии.

Болгария хочет в газопровод Турецкий поток

Высказывания представителей России говорят о том, что магистральный газопровод (МГП) Турецкий поток вполне может повернуть в сторону Болгарии.

Таким мнением 20 мая 2015 г поделился болгарский депутат, председатель Комиссии по энергетике в парламенте Болгарии Д.Добрев.

Если Болгария напрямую свяжется с транзитным газопроводом Турецкий поток, это не будет являться нарушением законов Евросоюза, в частности 3го энергопакета ЕС.

А вот с МГП Южный поток такое вполне могло произойти, что его и сгубило в конце концов.

Газопровод - отвод будет рассматриваться европейскими чиновниками, как соединение с МГП Турецкий поток, что не поставит под угрозу либерализацию европейского газового рынка, чего так боятся представители Еврокомиссии.

Такое заявление высокопоставленного депутата не может быть только его мнением.

Отметил депутат и то, что Болгария чрезвычайно заинтересована в разработке месторождений газа на шельфе Черного моря.

Добавим, что теперь не Газпром решает куда повернуть МГП Турецкий поток, а сами европейцы.

Новая модель работы Газпрома предполагает доставку газа только до границ ЕС.

Для любознательных сообщим, что название МГП Турецкий поток еще так и не утверждено властями России.

В Распоряжении от 6 мая 2015 г. № 816-р не упоминается Турецкий поток, а газопровод в балканские стран продолжает временно называться Южным потоком.

Болгария, как видим, до сих пор не может отойти от прекращения проекта строительства МГП Южный поток.

О выходе России из проекта президент В.Путин заявил еще в декабре 2014 г.

Болгария сильно хотела стать страной-транзитером российского газа.

Но из-за давления со стороны ЕС Болгария медлила с разрешением на строительство МГП на своей территории.

В августе 2014 г, пока РФ еще не приняла решения о выходе из проекта, Болгария по просьбе Евросоюза нервно решилась приостановить работы в рамках строительства МГП Южный поток. Здесь можно только посочувствовать нерешительным болгарам.

В результате этого Газпром устал ждать, компания договорилась с турецкой стороной о строительстве МГП Турецкий поток до берегов Турции.

Болгария вскоре, конечно, пожалела, что Россия окончательно покинула проект, ведь власти этой балканской страны серьезно надеялись на финансовые вливания из-за транзита российского газа в Европу. А вместо транзита по своей территории власти Болгарии получили только упущенную выгоду.

Даже в середине марта 2015 г Болгария все еще продолжала работы по Южному потоку, то ли опасаясь возможных финансовых и судебных разбирательств со стороны Газпрома, то ли не верила в прекращение проекта.

Такой казус стал возможен из-за бюрократии еврочиновников - Болгария на тот момент еще не получила официальных документов об отмене проекта строительства МГП Южный поток.

В марте 2015 г власти Болгарии задним умом поняли, что альтернативы поставкам российского газа в Европу попросту нет.

Именно тогда болгарская сторона решила изучить возможность поставок голубого топлива по новому проекту доставки российского газа в Юго-Восточную Европу - МГП Турецкий поток.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram