USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Минэнерго не собирается штрафовать нефтяные компании за низкий показатель утилизации ПНГ

Требование об утилизации 95% попутного нефтяного газа (ПНГ), который добывают нефтяные компании, является ориентиром, его никто не отменял. Об этом 13 мая 2015 г сообщил замминистра энергетики К.Молодцов.

Минэнерго не собирается штрафовать нефтяные компании за низкий показатель утилизации ПНГ

Требование об утилизации 95% попутного нефтяного газа (ПНГ), который добывают нефтяные компании, является ориентиром, его никто не отменял.

При этом дополнительных штрафных мер не выполняющим это требование, применяться не будет. Об этом 13 мая 2015 г сообщил замминистра энергетики К.Молодцов.

Российские власти постановили, что нефтяные компании, не вышедшие в 2012 г на уровень утилизации ПНГ в 95%, будут перечислять в бюджет повышенные платежи за сжигание газа.

По данным Минприроды, утилизация ПНГ в РФ к 2015 г достигнет показателя в 93,7% от общего объема добычи.

К.Молодцов уверен, что нефтекомпании в дальнейшем постараются монетизировать добываемый попутный нефтяной газ, тем самым показатель его утилизации будет только увеличиваться.

В феврале 2015 г российские нефтяники попросили у властей смягчения требований по утилизации ПНГ, создания ликвидационных фондов и утилизации отходов для улучшения экономической ситуации в стране.

Все свои просьбы представители нефтяной отрасли изложили в письме на имя президента РФ В.Путина.

В конце свои подписи поставили руководители ЛУКОЙЛа, Башнефти, Татнефти, Сургутнефтегаза и Газпром нефти.

С 1 января 2013 г правительство России утвердило повышение штрафов за сжигание ПНГ, предложенное Минприроды и учло пожелания нефтяных компаний, предложивших дифференцированный подход к утилизации ПНГ.

Согласно документу, коэффициент при расчете платы за ненормативное сжигание на факелах ПНГ, превышающее 5% от добытого объема, с начала 2013 г составляет 12, а с 2014 г 25.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram